Застройщика участка в районе перекрестка улиц К.Маркса и Герцена спрашивали о парковке и мешающем заборе.

К новострою возникли вопросы

13.03.2018 07:00:00 1657 0

На публичных слушаниях в администрации Кирова обсудили строительство офисного здания на участке по адресу: ул. Карла Маркса/ул.Герцена, д.84/46.

Застройщик обратился в мэрию с целью увеличения максимального процента застройки участка с 50% до 58%. 
Виталий Борцов, главный архитектор проекта, напомнил, что ранее на этой территории находился деревянный жилой дом. По условиям реконструкции здесь появится трехэтажное здание. Его высота составит 12 метров, что позволит не нарушить сложившуюся архитектурно-историческую среду.
 
- Необходимо было соблюсти пропорции по пятну застройки, то есть мы практически строим новое здание в габаритах старого, даже с некоторым сокращением. По улице Герцена здание раньше было более протяженным. Мы его «обрезали» порядка на 5 метров.   
 
Автостоянка у офисного здания будет рассчитана на 8 машиномест. Архитектор пояснил, что при получении разрешения на строительство появился вопрос по повышению процента застройки. По федеральным и региональным нормативам процент застройки для данного типа здания установлен как 60%. 
 
- Исходя из того, что здание существующее было большей ширины (мы и так его поджали) проектом было допущено некоторое превышение процента застройки — 58%, - пояснил Борцов. - В местных городских нормативах максимальный процент застройки определен 50%. Мы попали в эту «вилку». 
 
Он пояснил, что при 50% придется уменьшать ширину здания более чем на метр:
- Вроде бы не существенно, но это влияет именно на соблюдение конкретной цифры. То обрезание приведет к нарушению пропорций (у нас приняты определенные пропорции оконных проемов по обоим главным фасадам на К.Маркса и Герцена), поэтому уменьшение фасада по улице Герцена приведет к разбалансировке пропорций фасада, что совершенно не желательно.  
 
Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова пояснила, что здание уже строится, но администрация города выдала разрешение на строительство без отклонений, о которых просит застройщик.
 
 
Представитель «ККС» спросил, как компания собирается изменять ширину, если строительство уже ведется. Застройщик пока не начал возведение одной из стен на улице Герцена, за счет которой и будет производиться расширение. Цокольный этаж здания будет отделываться гранитом, фасады будут штукатуриться, а окна ламинированы под темное дерево.
 
Общая площадь здания составит 777 кв.м., а площадь застройки  - 322 кв. м. У собственников соседних зданий возникли вопросы к парковке: 8 машиномест кажутся недостаточными для офисного здания. 
 
- Проект прошел госэкспертизу, это все подтверждено, - отметил Виталий Борцов.
Ирина Рубцова уточнила, что это минимальные нормативы.
 
Участники публичных слушаний отметили, что деревянное здание, которое находилось на этом участке, не украшало город. Однако к забору, который окружает сейчас стройку, у «соседей»  тоже возникли вопросы. Представители застройщика отметили, что в целом строительство и благоустройство будет завершено в конце 2019 года, а забор исчезнет  в конце 2018 года.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте