Ростехнадзор назвал причину ЧП

15.03.2018 09:15:00 1482 0
Ростехнадзор завершил расследование аварии с башенным краном в Кирове и назвал причину ЧП. Однако собственник крана не согласен с выводами.
Башенный кран, принадлежащий ООО «СМУ-12», упал на жилой дом на улице Мопра 19 января.
 
 - Комиссия установила, что авария произошла из-за неправильной запасовки грузового каната, что привело к перетиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала, что повлекло падение стрелы и башни крана, - рассказали в пресс-службе Ростехнадзора.
 
Также комиссия назвала другие причины аварии: организация, проводившая экспертизу промышленной безопасности крана, не проверила правильность запасовки канатов, а компания, эксплуатирующая кран, не обеспечила его содержание в безопасных условиях.
 
Комиссия определила  ответственных лиц, однако руководство  «СМУ-12» не согласилось с выводами комиссии в части допущенных должностными лицами и персоналом нарушений и подписало акт расследования с особым мнением.
 
Напомним, в результате аварии погиб крановщик и пострадало шесть квартир. В январе стало известно, что принято решение восстановить дом. В мэрии сообщали, что на ремонт здания потребуется от 2 до 3 миллионов рублей. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте