Первая «административка»

15.03.2018 11:05:00 1184 0

С 2017 года на судебных приставов возложена обязанность по надзору за деятельностью коллекторских организаций. Взысканием долгов могут заниматься лишь организации, включенные в госреестр.

- Официально в Кировской области зарегистрировано два коллекторских агентства. В этом году мы уже привлекли к административной ответственности одну организацию. Но не из числа тех, которые находятся под нашим надзором. Это сторонняя организация, которая работает на территории региона, - рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель УФССП по Кировской области Сергей Женихов.

Он подчеркнул, что «пока у нас серьезных нареканий по отношению к находящимся в реестре двум коллекторским организациям нет». При этом добавил, что, в связи с новой функцией в службе перестроили работу и ввели в штат трех сотрудников.

- Они введены, чтобы обеспечивать надзорные  функции по отношению к коллекторским агентствам. Свою деятельность доказали и оправдали. Думаю, что в дальнейшем мы эту работу продолжим, - отметил главный судебный пристав области.

Журналисты поинтересовались, планируется ли увеличивать штат приставов. Дело в том, что нагрузка на приставов-исполнителей серьезно возросла. В 2017 году, в среднем, на исполнении каждого находились по 3 тысячи исполнительных производств, в то время как в 2016 году — 2,5 тысячи.

Общее число сотрудников - более тысячи. Из них приставов-исполнителей - 323 на область, ответил Женихов.

- По поводу увеличения количества сотрудников речи не идет. Речь, наоборот, об оптимизации и перераспределении между территориальными подразделениями судебных приставов-исполнителей. Там, где нагрузка максимальна, туда будет больше перераспределено с территориальных управлений, где нагрузка меньше, - пояснил Сергей Женихов.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте