Зал Заксобрания слышал многое. На этот раз при принятии бюджета-2012 депутат Дмитрий Русских и губернатор Никита Белых договорились "скинуться" на памятник Шаляпину.

Рубль на рубль

28.11.2011 1161 0

Областное Заксобрание приняло бюджет-2012.

Не единогласно, но приняли. На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания региона во втором, окончательном чтении, приняли бюджет Кировской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Пожалуй, больше всего «пленарка» запомнилась диалогом Никиты Белых и Дмитрия Русских.

Оппозиция против. Депутат Дмитрий Русских заявил, что фракция КПРФ не будет поддерживать принимаемый бюджет, потому что правительство не прислушалось к предложениям народных избранников. В частности, коммунисты внесли 52 предложения после первого чтения, из них были приняты 23. Русских не согласился с расходами, запланированными на культуру, а именно на строительство музыкального театра и  космического центра. Дмитрий Михайлович посетовал, что, к примеру, канул в Лету проект памятника Шаляпину.

- Если космический центр есть в хорошем смысле кому лоббировать, то за Шаляпина некому побороться, - отметил Русских в своем выступлении.
- Предлагаю практическое, а не популистское предложение, - ответил на речь депутата глава региона. - Давайте мы памятник Шаляпину с вами вдвоем построим! Рубль ваш - рубль мой, причем не бюджетный, а мой, как физического лица... Сравнивать, что более важно: памятник Шаляпину или космический, подчеркиваю, образовательный центр с планетарием очень сложно.
Депутат предложение губернатора принял.

Белых также подчеркнул, что некоторые предложения фракции КПРФ будут реализованы уже в этом году: например, финансирование трех физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области.
Не все оппозиционеры восприняли бюджет региона в штыки. Так, руководитель эсеров Сергей Доронин сказал, что фракция «Справедливая Россия» бюджет поддерживает, отметив тенденцию увеличения расходов на сельское хозяйство и дороги региона.
В итоге бюджет был принят в окончательной редакции: 41 депутат проголосовал «за», 11 - «против», один воздержался.
Напомним, по прогнозам, доходы областного бюджета в 2012 году должны составить 35,094 млрд рублей, расходы - 38,465 миллиардов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте