«Не просто деньги, а нормальные деньги»

16.03.2018 12:17:00 1665 0

Закупочная цена так называемых «шкаликов» - 8 рублей. Прибыль владельцы таких торговых точек получают колоссальную. Как-то повлиять на их работу сегодня не могут ни общественники, ни полиция.

Об этом на заседании рабочей группы ОПКО по взаимодействию с правоохранительными органами рассказала представитель «Общественного контроля» Елена Олина. Участники обсудили тему продажи жидкостей двойного применения.

- Я могу вам сейчас назвать как минимум шесть магазинов, которые выявлены нами за последние две недели. Граждане, торгующие этими «шкаликами», защищают коробки с ними, как родных детей. У нас был случай на Украинской,9 (Чистые пруды), там магазин на первом этаже. Он лег на эти «шкалики». Мы ждали полицию два часа, что только нам за это время не наговорили! - привела пример из практики Елена Олина.

Рассказала и о покупателях, которые не сдают продавцов общественникам:

- Стоит. В руках 27 рублей держит. При нас не покупает. Знает, что в следующий раз тогда не продадут.

Насчет «27 рублей». По закону, такие «шкалики» продавать можно, но по цене не ниже 58,80 рублей. Это тоже одна из проблем, когда на прилавке стоит законная цена, а на деле продажи идут в два раза дешевле. Все равно прибыль у владельцев таких торговых точек немалая.

- Закупочная цена этих «волшебных пузырьков» – 8 рублей, поэтому прибыль они (владельцы — прим. «БН») они получают колоссальные, - продолжила Елена Викторовна.

И подчеркнула: количество таких точек огромно. Если вывеска на магазине «Продукты. 24 часа», наверняка в нем торгуют «шкаликами».

- На ул. Комсомольская, 89. Там продают. Помещение на вид не больше 12 квадратных метров. Они продукты питания продают только потому, что магазин «Продукты». Даже бич-пакеты просрочены. Кассового аппарата нет. Продавец-девушка на мою просьбу дать кассовый чек, сказала: «Подождите. Я вам позвоню, вам привезут», - продолжила делиться наболевшим Елена Олина.

При этом отметила, что, если этим заниматься только полиции, то та «захлебнется» в таком количество магазинов. Да и полномочий у нее особо нет.

- Говорить о том, что только полиция что-то должна сделать — она не справится одна. Да, они приезжают, изымают. Он (владелеч торговой точки — прим. «БН») уже с утра затаривается. Похохатывает над нами и говорит: «Ну, спасибо, что зашли. Приходите еще!» Это деньги. Не просто деньги, а нормальные деньги, - закончила свое эмоциальное выступление представитель «Общественного контроля».

Алексей Леванов, начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области, озвучил подсчеты полицейских о рентабельности бизнеса.

- Средняя прибыль торговых точек в Кирове, где торгуют так называемыми «шкаликами», 80 тысяч рублей. У владельца их, как правило, сеть.  Как минимум, три или четыре, - сообщил Леванов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте