Миллион рублей вряд ли прельстит молодых медиков поехать в село, лишенное инфраструктуры, считают эксперты.

Врач за миллион

28.11.2011 1357 0

Власти придумали, как заманить медиков в село.

Медиков решили сделать миллионерами.  Именно столько «подъемных» (1 миллион рублей) со следующего года получит любой молодой врач до 35 лет, который согласится работать в сельской местности.

Новый закон, кстати, заработает уже с нового года. Поправки в законодательство на этот счет были приняты накануне Госдумой в третьем чтении.

Как пояснили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), врачи смогут тратить эти деньги, как захотят. Немаловажный факт - средства не будут облагаться налогом. Единственное условие для их получения - обязательство проработать в селе не менее пяти лет. Деньги регионам выделит тот же фонд ОМС. Общая сумма на 2012 год - 11 млрд рублей. Это значит, что переехать на работу в сельскую местность смогут почти 11 тыс. специалистов.

- Предложение законодателей «не в бровь, а в глаз», - говорит Сергей Одношивкин, главный врач станции скорой медицинской помощи города Кирова. - Впрочем, сказать однозначно, что это действительно поможет, не могу. Кадровая проблема с медицинским персоналом есть даже в городе. Миллион рублей - это хорошая сумма. Поехал бы я сам? Смотря куда. Какое там население, какая больница, какое оборудование? Можно за миллион приехать в Бахту, тоже сельская местность, но всего 30 минут от Кирова, а можно попасть в какой-нибудь Рудничный, где к больнице подойти страшно. Цена миллиона получается разная.

Кстати, общая потребность России во врачах, по данным портала «Работа в России», куда стекаются все вакансии, заявленные в службы занятости, - 36,5 тыс. специалистов. Конечно, это свободные рабочие места не только на селе, но и в городах, но все же добрая половина из них, отмечают эксперты, приходится на сельскую местность.

Также, говорится в новом документе, в 2012 году будет предоставлена единовременная денежная выплата тем сельским медикам, которые работали в федеральных учреждениях здравоохранения с 2005 по 2011 год и имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением, но их не получили.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте