"Явка очень большая"

18.03.2018 16:42:00 1719 0

Явка на президентских выборах в Кировской области на 15.00 составила 48,32%. Такие данные привел глава регионального Избиркома Алексей Круглов.

- У нас такой явки не было еще. Была где-то в 90х годах, но за последние годы  такой явки не было, - отметил он. - Если сказать в целом по стране, то где-то мы в середничках,  ближе даже к концу. Явка очень большая.
 
Максимальная в ЗАТО Первомайский — 66,82%, а минимальная — в Котельниче 42,12%. В Кирове в зависимости от района - 44,16% - 45,13%
 
Алексей Круглов сообщил, что ЦИК разбирает ситуации с возможными нарушениями на выборах. Так, он прокомментировал видеоролик, появившийся на Youtube, в середине дня:
 
- Мужчина подошел и вбросил 4 бюллетеня, пришлось отматывать назад видеокамеру. Оказалось, пришли семьей: с престарелыми родителями, женой, с дочкой маленькой - им раздали бюллетени, они их заполнили, потом ему отдали. Он пошел и вбросил. Из контекста вытащили, на самом деле никаких нарушений не было.
 
По его словам, много жалоб поступает от КПРФ по поводу вклейки материалов о кандидате Павле Грудинине на информационных плакатах. По мнению ЦИК, такие действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.
 
Глава Избиркома отнес Кировскую область к спокойным регионам:
 
 - Серьезных нарушений не было. У нас из-за погодных условий два избирательных участка в районах в силу того, что холодно, пришлось переводить в другие помещения.
 
Кроме того, в регионе вышел из строя один КОИБ.
 
- На участке было два КОИБа, я думаю, и один вполне справится с теми задачами, которые ему поставлены, - заявил он.
 
Три избирателя в регионе захотели забрать бюллетени с собой напамять. 
 
- Такой бюллетень подлежит изъятию, чтобы он нигде потом не «всплыл», - отметил Круглов.
 
Также Кировская область столкнулась с нехваткой бюллетеней. 
 
- К нам в область на период выборов прибыло 60 тыс. человек, из области убыло 17 тыс. человек. Это связано с сезонными работами, студенчеством и с военными. У нас сразу там, где базируются военные, сразу возникла нехватка бюллетеней. Причем достаточно значительная. Эти  вопросы были поставлены на избирательной комиссии ЗАТО Первомайский и на временно организованном пункте в Ленинском районе, где кировский железнодорожный вокзал. 
 
Круглов отметил, что запас бюллетеней есть в виду того, что явка на выборах не будет стопроцентной. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте