Площадки, где расположены контейнеры для сбора ТБО, рекомендуется освещать.

Кто заплатит за благоустройство?

21.03.2018 14:10:00 1247 0
Минстрой РФ разработал рекомендации для местных властей по внешнему  благоустройству городов. Удастся ли их воплотить в Кирове и на кого лягут расходы, обсудили в Общественной палате региона. 
Аппарат Общественной палаты проанализировал документ. Так, детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок и стоянок, а подходы к ним нежелательно делать со стороны проезжей части. Кроме того, на площадках должны быть газоны и осветительное оборудование. 
 
Территории, где расположены контейнеры для сбора ТБО, также рекомендуется освещать, снабжать сведениями о сроках удаления отходов, названием организации и данными об ответственном лице, которые выполняют эту работу.
 
Участников обсуждения заинтересовал такой пункт как освещение. 
- У нас северный край, и зимой с трех часов дня уже темно и до семи-восьми утра, - отметил Вячеслав Пушкарев.
 
Сергей Улитин отметил, что большинство контейнеров размещаются на дворовых территориях. Дмитрий Печенкин, замглавы управления благоустройства и транспорта мэрии Кирова, отметил, что пока требований по освещению таких площадок нет:
 
- Давайте возьмем в проработку. Но опять же учитывая, что многие контейнерные площадки располагаются на дворовых территориях, то дополнительные затраты могут лечь на собственников.
 
Также Минстрой советует разработать интерактивную карту с данными об ответственных за содержание и благоустройство конкретных участков территории. 
 
Дмитрий Печенкин пояснил, что вскоре по закону у каждого собственника появится обязанность по содержанию прилегающей территории. Причем это касается не жителей многоквартирных домов, а торговых и административных зданий.
 
При уборке в ночное время рекомендуется применять меры, предупреждающие шум. Осенне-зимнюю уборку необходимо проводить без химических реагентов,а тротуары посыпать сухим песком без хлорида.  Общественники обратили  внимание, что после таяния снега в городе остается много песка.
 
Замначальника управления ответил, что в 2018 году власти города планируют сформировать новое техзадание на содержание улично-дорожной сети, куда будут включены дополнительные улицы и прописаны противогололедные материалы.  
 
- В 2018 году вступает в силу новый ГОСТ по содержанию в том числе автомобильных дорог. Там довольно серьезные изменения, прописывается, что не должны быть перемещения снега на тротуары и газоны при очистке — это снеговывозка, - отметил Печенкин.  
 
Константин Ситчихин спросил, как в таком случае администрация собирается заключать двухгодовые контракты на содержание дорог. Чиновник пояснил, что в них будет учтен новый ГОСТ, который вступит в силу в июле.
 
По словам общественников, Санкт-Петербург перешел на гравий крупной фракции, который можно использовать несколько раз. В Кирове такой переход будет осуществить проблематично: нет специальной техники и поставки нужно будет осуществлять из Екатеринбурга  или Карелии (Питер привозит его из Финляндии).
 
- Вопрос перехода на новые противогололедные материалы  в ближайший зимний период сейчас в стадии проработки, - отметил Печенкин.
 
На новые правила благоустройства дали свой отзыв и энергетики. Руководитель Кировского филиала "Т Плюс" Сергей Береснев задал вопрос: «Нам что важнее: газоны или жизнь и здоровье граждан?» В новых правилах есть пункт о том, что им запрещается осуществлять земельные работы на государственной или муниципальной территории без получения разрешения.    
 
- Мы разрешение получаем в течение трех дней. Регламент на это есть. А аварийные раскопки, когда отопление у граждан в домах отсутствует? - спросил Сергей Береснев.
 
Чтобы не оставлять людей без отопления при авариях, решено оставить этот пункт в старой редакции.
 
Окончательный вариант правил благоустройства должна утвердить Кировская городская Дума. Публичное обсуждение новых правил со всеми изменениями пройдет в апреле.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте