Интернет между мифами и реальностью

26.03.2018 09:33:00 1058 0

Помните, как появился скоростной интернет в вашей квартире? Пара звонков, аккуратный настройщик, первое измерение скорости... 

Каких-то 20 минут и весь мир в ваших руках. Но мало кто задумывается, какие усилия нужны, чтобы понятия "высокая скорость доступа" и "личный комфорт" идеально совпали.

Как-то довелось побывать на устранении «аварии» магистральной волоконно-оптической линии связи (сокращенно – ВОЛС) на границе Чувашии и Татарстана. В мероприятии участвовали специалисты из трех регионов Поволжья. До точки обрыва 95 км. «Аварийку» – душный кунг – безбожно мотает по ухабам сельской дороги. Жара, пыль... На точке учебного ЧП палит так, что плавятся мозги. Пока приходишь в себя, обливаясь потом, народ уже развернул палатку. Люди работают споро – молча, сосредоточенно, быстро: нормативы жестки и по качеству, и по времени. После спросил у дочерна загорелого ремонтника: каково это? Он хмыкнул: «Ну, летом-то терпимо... Если в мороз копать, а потом «оптику» варить – вот это да-а...»

Тогда подумалось: а какова цена всего этого? У одного «Ростелекома», например, полмиллиона километров ВОЛС, почти 13 млн интернет-абонентов и около 10 млн ТВ-пользователей. А сколько еще у «Эр-Телекома», мелких местных провайдеров… Не укладывается в голове, какие усилия нужны, чтобы непрерывно поддерживать гигантскую инфраструктуру в состоянии безупречно работающего механизма. И механизм работает четко – на уровне лучших европейских операторов связи.

В лидерах по качеству

Страны «золотого миллиарда», передовые во всем – красивый миф. Истина в том, что мы обгоняем европейские страны по качеству интернет-доступа. Наверное, вас удивит, что два года назад в Германии всего 25% домохозяйств имели техническую возможность подключения Интернета по оптическому каналу. В 2014 г. страна – технологический лидер Европы имела всего 1,5% подключений домов по «оптике»! Да что Германия... В большинстве европейских государств до сих пор распространен Интернет по «меди» (ADSL, ADSL +, VDSL). 

Погодите округлять глаза. Это совершенно не значит, что Европа отстала в плане технологий связи, ничего подобного! Просто представление о цене современных технологий за пределами России радикально отличается от нашего. Как ни сложно нам поверить, современные сервисы стоят приличных денег.

Например, в Германии абонплата на безлимитных интернет-тарифах составляет от 20 до 70 евро (от 1400 до 5000 рублей) в месяц, в зависимости от скорости доступа (при этом в абонплату, кроме Интернета, входят бесплатные звонки на фиксированные телефоны). И эта страна – отнюдь не исключение.

Последние по цене

Сравним цены на фиксированный безлимитный Интернет для физлиц в мире и в России. Судя по данным 2016 года, опубликованным телеком-порталом Nag.ru, в рейтинге цен на ШПД-интернет Россия занимает 99 (!) место из 100 со средней ценой за безлимитные 10 Мбит/с $5.5 (320 руб.). Дешевле, чем у нас, фиксированный Интернет только в Украине. (Сравнивались цены в сетях международных операторов T-Mobile, Orange и Vodafon с расценками на тарифы «Ростелекома» и «Эр-Телекома».) Согласно рейтингу США занимают 22 место ($51), Япония – 45-е ($39,3), Германия – 65-е ($26,4). 

У телекома в России много работы

Первое место в мире по стоимости безлимитного ШПД у Эфиопии – $198. В первой десятке стран с самым дорогим Интернетом – Африка и среднеазиатские республики: прокладывать «оптику» в пустыне сложно, а покупательная способность населения оставляет желать лучшего. Горизонт окупаемости на «черном континенте» теряется в пустынном мираже…

Но подумайте: тянуть ВОЛС по скалам и тайге от Читы до Хабаровска или по дну Охотского моря разве проще? Оборудование и софт, производители, топология сети, принципы организации интернет-доступа – все идентично. И при всем этом цена на доступ к оптике у нас и за рубежом различается в разы. 

Что ж, приходится признать: наш рынок связи полтора десятилетия жил по очень своеобразной логике. Пришло время возвращаться к реальности, вернее, к мировым стандартам. Сотовые операторы уже начали приводить цены к адекватному состоянию: год назад они отменили мобильные интернет-«безлимиты». На этом фоне провайдеры домашнего интернета выглядели, образно говоря, последним оплотом «халявы». Да что образно - месячный безлимитный доступ по цене 4 пачек хороших чипсов - вполне себе реальность....

Кстати, пора развеять еще один миф: «операторы в России зарабатывают сверхприбыли». Конечно, нет. Бум 2000-х давно позади. Валютная «вилка» - инфраструктура из евро, а доходы в рублях - крепко прижала российский телеком.

Ошибочно думать, что Интернет пришел в каждый дом. Если бы было так, не развивалась бы программа устранения цифрового неравенства между селом и городом, не проводилась бы в жизнь масштабная программа подключения медицинских учреждений к «оптике», не шло бы освоение отдаленных территорий, где 1 Мб Интернета и сегодня на вес золота.

У телекоммуникационной отрасли в России еще много работы. И делают ее такие же люди, как вы. В мороз ли, в зной, при любых обстоятельствах они помогают реализовать вашу мечту, вместе с вами поднимают здание вашей жизни: без качественного Интернета это сделать все сложнее. В наших общих интересах, чтобы российский телеком оставался сильным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте