Подопечные для Попова
Накануне мартовской "пленарки" кандидат в бизнес-омбудсмены Владислав Попов встретился с депутатами на некоторых комиссиях и комитетах.

Подопечные для Попова

431 0

«От кого защищать будете?» - такой вопрос задал сегодня, 28 марта, на бюджетном комитете ОЗС его глава Владимир Бакин кандидату на пост бизнес-омбудсмена Владиславу Попову. Потенциальный защитник кировских предпринимателей накануне «пленарки» встретился с депутатами для согласования.

Не всегда корректны к бизнесу

По закону, уполномоченный следит за соблюдением основных нормативных документов, законов в отношениях между контрольно-надзорными органами и бизнесом. Условно — малым и средним, де-факто — занимается защитой любых субъектов бизнеса, начал обозначать функции бизнес-омбудсмена Владислав Попов.

- Сегодня у нас очень сложно выстраиваются отношения предпринимателей с  налоговыми органами, - привел он пример.

И дополнил, что с помощью юристов даже собрал статистику основных проблем отношений с налоговиками. Если будет интересно, предложил представить информацию присутствующему сегодня на заседании новому главе УФНС по Кировской области Денису Смехову.

- Эта статистика собрана юристами, которые профессионально занимаются защитой интересов бизнеса. И многие из предпринимателей готовы озвучивать свои проблемы не инкогнито, а реально. Мало того, среди присутствующих здесь есть представители бизнеса, у которых очень сложно складываются отношения с налоговой инспекцией. И лично моя позиция (я делаю выводы на основании имующихся документов), что не всегда контрольно-надзорные, в частности, налоговые органы поступают корректно по отношению к бизнесу в плане доначислений, штрафов и прочих санкций, - заявил Владислав Попов.

Юридеская защита

- Когда вы хотите вторгнуться во взаимоотношения налогоплательщика и налоговой службы, они регулируется Налоговым кодексом. Следующая ступень — арбитражные суды. Нет ступени, которая называется «защита прав предпринимателей», - высказал свое мнение руководитель комитета Владимир Бакин.

Возможность защитить предпринимателей есть и с юридической точки зрения, не согласился Попов. Отметил два момента. Во-первых, что уполномоченный работает с максимальным привлечением общественных объединений («Вятской ТПП», «РСПП», «Опоры России», «Деловой России»). Наряду с уполномоченным досудебным отстаиванием интересов бизнеса также занимаются отраслевые союзы.

- Во-вторых, по закону, допускается привлечение юристов на общественных началах. Сегодня подписано три подобных соглашения, когда юристы готовы добровольно эти дела рассматривать, защищая интересы конкретных субъектов бизнеса и целых групп, - добавил кандидат в бизнес-омбудсмены.

«Налоговая готова»

- Денис Александрович, а ты готов сотрудничать с уполномоченным? - задал после этого вопрос в лоб Владимир Бакин  Денису Смехову.

- Да, налоговая всегда готова. Услышал сейчас реплики в зале, что какие-то планы по доначислению доводятся. Заявляю, что их нет, - ответил Денис Смехов.

Добавим, после обсуждения еще ряда вопросов депутаты «на несколько минут» остались познакомиться с новым главой УФНС и пообщаться с глазу на глаз.

«В добрый путь»

Во время заседания в диалоге с кандидатом в бизнес-омбудсмены обсуждались и другие вопросы. К примеру, депутат Равиль Нургалеев посоветовал взять на заметку опыт работы уполномоченного в Республике Татарстан Тимура Нагуманова. Тот в рамках проекта «Бизнес и Власть: откровенный разговор» на одной площадке собирает президента Татарстана,  профильных министров, большое число (до 300 человек) предпринимателей, глав муниципалитететов. После этого принимаются конкретные решения: проблемы озвучиваются открыто, а не так, чтобы «где-то посидели — пошушукались».

Владислав Попов, в свою очередь, дал высокую оценку работе уполномоченного в Нижнем Новгороде.

- Если моя кандидатура получит одобрение, я в первую очередь поеду по соседним регионам — Нижнему Новгороду, Татарстану, возможно, в Пермь. Там очень сильные структуры, где хорошо налажен диалог межу бизнесом и властью, о необходимости которого мы говорим. Мы пока в начале пути. Надеюсь, успешном, - закончил отвечать на вопросы кандидат в защитники бизнеса.

- Хорошо, в добрый путь. Рекомендуем! - по-отечески сказал свое слово председатель комитета Владимир Бакин.

Напомним, окончательное решение по поводу согласования кандидатуры на пост бизнес-омбудсмена региона депутаты примут за завтрашнем пленарном заседании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений