Как поддержать автоперевозчиков?

29.03.2018 09:04:00 1217 0

Аэропорту «Победилово» планируется выделить 13,1 млн рублей на покрытие убытков, полученных за прошлый год. Депутат Законодательного Собрания Кировской области Владимир Костин посчитал это несправедливым по отношению к автоперевозчикам.

Вытесняют нелегалы

- Мы выделяем дополнительные деньги на «Победилово». При этом совсем не выделяем на помощь атоперевозчикам, которые работают на межмуниципальных маршрутах, в том числе убыточных. Многие предприятия уже на грани. Если приводить конкретный пример, то Котельнич сокращает, - поднял тему во время обсуждения корректировок в облбюджет-2018 на бюджетном комитете депутат Владимир Костин.

- Уже есть райцентры, где автобусного сообщения вовсе нет. Ездят на такси, на частниках, - продолжил председатель комитета Владимир Бакин.

Поддерживать убыточные перевозки необходимо, но это непросто делать в силу ограниченности бюджета, пояснил позицию регионального минтранса его глава Михаил Поршнев.

- Мы ждем принятия федерального закона о лицензировании таких перевозок, который позволит изменить ситуацию. Речь о том, что большинство невыгодных маршрутов возникают из-за нелегальных перевозчиков, - пояснил Поршнев.

- О существовании проблемы, когда легального перевозчика вытесняют нелегалы, я слышу лет пять. А что для этого делается, чтобы не вытесняли? Этого я не слышу, - парировал Владимир Бакин, подчеркнув, что «это не в упрек», а «тему необходимо рассматривать и решать».

Не прямая обязанность

Предоставление субсидий перевозчикам — это не прямая обязанность субъекта. Судсидии предоставляются при наличии возможностей в бюджете, пояснила тонкости механизма глава минфина Лариса Маковеева.

- У нас могут возникнуть обязательства, если, допустим, снижаем тариф для перевозки пассажиров. У нас такое решения есть — для льготных категорий граждан. Средства на такие субсидии в бюджете предусмотрены. А то, что именно деятельность, в том числе убыточую... Нужно четко понимать, что автоперевозчик - это хозяйствующий субъект, и он работает в рамках своей планово-хозяйственной деятельности. Как организовать, чтобы он был безубыточным, это другой вопрос, - пояснила глава минфина.

Вопрос вынесли на апрель

- В некоторых районах находят возможность субсидировать убыточные перевозки. Если область сейчас не повернется лицом к этим перевозкам, то мы в целом можем потерять межмуниципальные перевозки в районах. Конкретные примеры, если надо, дам, - вернулся к теме Владимир Костин.

Его поддержал вице-спикер ОЗС Роман Титов.
- Завтра (29 марта — прим. Bnkirov.ru) приезжают главы 5 районов, где предприятия, которые занимаются перевозками, «лежат на боку». Нам они об этом рассказали в предварительном разговоре. По их (глав районов — прим Bnkirov.ru) мнению, нелегалы — лишь одна из причин сложившейся ситуации. Оттягивая решение вопроса, мы реально можем лишить население Кировской области возможности добираться до райцентра. Тогда придется всю систему пересматриать, в том числе и медицинского обслуживания. Сэкономив здесь, мы перенесем затраты в другие сферы, - высказал свою точку зрения Роман Титов.

Владимир Бакин в очередной раз подчеркнул, что вопрос злободневный. И предложил вынести отдельной темой для рассмотрения депутатами. Как оказалось, он включен в повестку апрельской сессии. Скорее всего, обсуждаться будет двумя комитетами — промышленным и бюджетным. К нему планируется подробно проанализировать деятельность автоперевозчиков в разрезе каждого муниципалитета. Помимо «работы над ошибками», на заседании предложили озвучить опыт работы успешных автоперевозчиков.

- У нас есть и успешно работающие предприятия. Нужно их опыт работы транслировать, в том числе и через минтранс, - предложил Роман Титов.

Напомним, на заседании бюджетного комитета «созрела» еще одна тема для работы: отдельным вопросом на заседании депутаты решили обсудить перспективы дорожного хозяйства Кировской области до 2021 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте