Учителя, врачи и работники культуры будут получать жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам.

В регионе стартует проект «Служебное жилье»

01.12.2011 12:27:00 1280 0

В Кировской области для бюджетников построят жилье.

В Кировской области стартует проект «Служебное жилье». Об этом сегодня в правительстве на совещании по программе строительства служебного жилья работникам бюджетной сферы рассказал глава региона Никита Белых.

Учителя, врачи и работники культуры будут получать жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам. Программа реализуется с участием Кировской региональной ипотечной корпорации.

По словам Белых, в поправках, которые будут рассматриваться на декабрьском заседании Заксобрания, на эти цели заложено 350 млн рублей. 250 млн из них пойдут на решение проблемы в районах (здесь планируют возводить индивидуальные дома), остальные 100 предусмотрены для строительства жилья для бюджетников в городе.

- Сегодня не имеют собственного жилья 7,7% работников образования, 1,9% работников здравоохранения, - рассказал в ходе совещания руководитель КРИКа Сергей Рылов. - Большинство из них не могут позволить себе купить квартиру в ипотеку в силу невысоких зарплат. Наибольшие проблемы с обеспечением бюджетников жильем — в Слободском, Кирово-Чепецком и Советском районах. Мы (КРИК) принимаем на себя задачу по формированию фонда жилья.

К 2013 году в области должно быть построено 13 тыс. жилых квадратных метров. Рассматриваются варианты реконструкции или завершения строительства уже существующего жилья, а также приобретения жилья на существующем рынке недвижимости.
В ближайшее время будет проведен конкурс для строительных организаций области. Ведутся переговоры об участии в конкурсе также с «Национальной жилищной корпорацией», которая принадлежит миллиардеру и депутату Слободской районной думы Александру Лебедеву.

Белых также подчеркнул, что в следующем году строительство жилья должно начаться во всех муниципальных образованиях, «даже самых тяжелых».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте