Достигли целевых показателей

29.03.2018 13:08:00 1144 0

«Майские указы» Президента реализуются в Кировской области в полной мере.

Регион достиг целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы, а в некоторых случаях – превысил их. Об этом свидетельствуют данные Росстата, который опубликовал цифры по средней заработной плате отдельных категорий работников социальной сферы и науки по субъектам РФ за январь-февраль 2018 года.

Так, в Кировской области врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское образование, в текущем году получили среднюю ежемесячную зарплату в размере 46816 рублей (факт к целевому показателю – 204,6%). Средняя заработная плата среднего медицинского персонала составила 23926 рублей (104,6%), а младшего медперсонала достигла 100%-ого целевого показателя и равняется 22877 рублям.

Стоит добавить, что «майские указы» Президента РФ меняют в лучшую сторону не только материальное благосостояние врачей и медперсонала, но и их отношение к работе в целом. Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, заработная плата является одним из главных стимулирующих компонентов в профессии медицинского работника.

– Когда зарплата высокая, то врачу нет смысла искать заработок на стороне, совместительство. Медицина – это не сфера услуг. Медицина – это искусство, и не каждому дано освоить эту специальность. Поэтому доктор должен думать о пациенте, а не искать, где ему еще заработать, – подчеркнул Вадим Ральников.

Напомним, в рамках методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и ФФОМС в нашем регионе усовершенствована система оплаты за оказанную медицинскую помощь в системе ОМС. Доведение средств медицинским организациям районного, межрайонного и городского уровней теперь осуществляется по новым принципам полного подушевого финансирования. Увеличенный объем средств финансирования учреждений направляется, в том числе, на заработную плату специалистов.

Средняя зарплата, по данным Росстата, в 2018 году выросла и в сфере образования. Так, у работников дошкольных организаций региона она составила 20573 рубля (факт к целевому показателю – 101,5%), образовательных организаций общего образования – 23807 рублей (104%), у преподавателей и мастеров производственного обучения организаций начального и среднего профессионального образования – 23094 рубля (101%).

Средняя заработная плата социальных работников, по данным Росстата, за январь-февраль 2018 года также достигла показателей и немного превысила их – 22927 рублей (100,2%). Зарплата педработников образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, равняется 23763 рублям (103,9%).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте