«Слободино» меняет собственника

«Слободино» меняет собственника

333 0

Индустриальный парк для малого и среднего бизнеса «Слободино» в Юрьянском районе введен в экплуатацию. Об этом министр финансов Лариса Маковеева сообщила на заседании бюджетного комитета ОЗС.

Нужны еще деньги

Тему обсудили во время обсуждения корректировок в облбюджет-2018. В числе поправок — выделение 1,8 млн рублей на содержание индустриального парка.

- Объект введен в эксплуатацию. На сегодняшний день требуются средства на его содержание: охрану, обеспечение электричеством и подобные первоочередные мероприятия, необходимые для сохранности и содержания объекта, - сообщила Лариса Маковеева.

Она также отметила необходимость проведения дополнительных работ, связанных с обустройством сооружения для слива сточных вод. Это необходимо, чтобы обеспечить функционирование «Слободино» в полном объеме и необходимом качестве.

- Для этого в рамках бюджета на 2018 год предусмотрено 2,2 млн рублей на проектно-сметную документацию по этому объекту, в 2019 году - 14,3 млн рублей на строительство объекта, - дополнила министр.

Где резиденты?

Позднее этой темы в своем выступлении коснулся глава КСП Юрий Лаптев. Он напомнил, что в ведомстве еще с 2015 года предупреждали о недоработках в проектно-сметной документации.

- Последний раз я обострял вопрос в ноябре, тоже на заседании бюджетного комитета. Сегодня министерство начинает просить 2,2 млн на разработку ПСД, 1,8 млн на охрану и содержание объекта. Совершенно справедливо хочу повторить вопрос, который задавал в ноябре: когда будет реальный перечень арендаторов, резидентов, подписано соглашение? Когда площадка начнет функционировать и осваиваться? - задал целый перечень вопрос Лаптев.

Он дополнил: стоимость работ по отводу сточных вод УКСа, по оценкам 2016 года, составляла 21,5 млн рублей.

- Где резиденты? Под кого мы это будем развивать? Под кого сохранять? Надо 14 млн рублей для того, чтобы построить эти очистные сооружения, а удовлетворят ли они будущие стоки? - поддержал глава комитета Владимир Бакин.

Получим правовые возможности

Эти вопросы депутаты адресовали присутсвующему на заседании министру экономразвития и поддержки предпринимательства Владиславу Кадырову. Он напомнил, что «Корпорацию развития Кировской области» сейчас курирует не минэко, а министерство имущественных отношений и инвестполитики, но от ответа не ушел.

- Могу пояснить, насколько знаю ситуацию. Работы по развитию промпарка была парализована, во-первых, из-за отсутствия ввода объекта в эксплуатацию. Во-вторых, учредителем промпарка являлось казенное учреждение, а не корпорация. По закону, это является ограничением для заключения инвестиционных контрактов, - пояснил Кадыров.

Говоря о резидентах, министр сказал: они есть. В пример привел фармацевтическую компанию «Авва Рус».

- «Авва Рус» ведет с нами переговоры, они хотят там разместить большой производственный блок. Из-за бюрократическо-юридических проволочек не могли двинуться дальше, выйти на проект. Сейчас часть вопросов решена.

Отсутствие ввода объекта в эксплуатацию Кадыров назвал одним из самых «больных» и спорных.

- Сейчас он решен. Следующий этап — будет запущена процедура смены собственника, объект войдет под корпорацию, и мы получим правовые возможности для заключения инвестиционных контрактов по заводу резидентов. Эта работа активно ведется и велась. Желающие есть, просто мы стояли и ждали, - подчеркнул Владислав Кадыров.

- Не возражаете, если при формировании бюджета на 2019 год мы будем вести этот вопрос как контрольный? - предложил глава комитета Владимир Бакин.

- Без вопросов. Я только приветствую, - сразу же поддержал министр.

Напомним, об окончании строительства объекта и подготовке к процедуре сдачи объекта депутатам сообщили в конце ноября 2017 года. Уже на тот момент в промпарке насчитывалось девять потенциальных резидентов. Ранее власти озвучили, что общая стоимость объекта составляет 289,6 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений