Проверки практически завершены

02.04.2018 16:15:00 1078 0

После трагических событий в Кемерово в учреждениях социальной сферы Кировской области проведен ряд профилактических мероприятий по проверке их противопожарного состояния. Проверки показали, что все они соответствуют противопожарным требованиям.

Как отметил главный внештатный консультант по пожарной безопасности государственных медицинских организаций Кировской области Владимир Островский, в настоящее время проверки на социальных объектах региона практически завершены. В рамках мероприятий проведены дополнительные инструктажи с охраной и дежурным персоналом, проверена исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие планов эвакуации, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения и знание персоналом действий в случае возникновения пожара.

Ежеквартально на всех объектах с круглосуточным пребыванием людей проводятся плановые учения, согласно утвержденному графику. В частности, на днях была организована плановая вечерняя эвакуация в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере.

– Пожар может случиться в любое время дня и ночи, поэтому учения мы всегда проводим в разное время, чтобы оценить готовность медперсонала к чрезвычайной ситуации, – отметил главный врач онкодиспансера Игорь Набатов. – Проведенные учения показали как положительные результаты, так и выявили ряд недостатков, но в конечном итоге оценены удовлетворительно.

Министерство социального развития региона ежегодно разрабатывает план совместных мероприятий с Главным управлением МЧС России по Кировской области. После его утверждения он направляется в учреждения соцобслуживания населения для реализации. В рамках плановых мер, по словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, с целью предупреждения фактов злоупотребления курением в неустановленных местах сотрудники учреждений, находящиеся на дежурстве, контролируют соблюдение проживающими там гражданами правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка.

По итогам проведенных контрольных мероприятий отмечается, что на сегодняшний день все организации социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, а также медицинские организации, в том числе поликлиники, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей, выводом сигнала о срабатывании и техническом состоянии автоматических установок пожарной автоматики на пульты связи пунктов ближайших пожарных подразделений.

Как отметили в правительстве области, противопожарные проверки проходят сейчас также на объектах образования и спорта Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте