В 2018 году в Кировской области реализуется новый приоритетный проект в сфере здравоохранения

05.04.2018 12:15:00 1916 0

В Минздраве РФ состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». 

Его провела замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова. На мероприятии она представила нового руководителя Федерального центра ПМСП Ирину Ходыреву, которая ранее работала в Кировской области в должности заместителя министра здравоохранения региона.
 
Напомним, пилотный проект «Бережливая поликлиника», который был успешно реализован в нашем регионе, с 2018 года трансформировался в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В 2017 году «бережливыми поликлиниками» стали 18 медицинских организаций региона, в 62 медучреждениях внедрили принципы «бережливости».
 
В текущем году в новом приоритетном проекте участвуют 69 поликлиник: 15 детских, 54 взрослых и смешанных. 23 учреждения вошли в проект с 15 января, еще 20 – с апреля, и с 1 июля к нему подключатся еще 26 поликлиник.
 
Как отметили в министерстве здравоохранения, основной целью нового проекта, как и проекта «Бережливая поликлиника», является создание максимально комфортных условий в поликлиниках. В каждом из учреждений уже созданы или создаются рабочие группы, разработаны «дорожные карты».
 
Также в рамках проекта будут разделены потоки пациентов на «здоровый-больной», проведены ремонтные работы входных групп и мест ожидания, организована доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями и внедрена цветовая навигация.
 
В результате реализации проекта за счет организационных решений, оптимизации рабочего места и внедрения современных информационных технологий значительно увеличится время работы врача непосредственно с пациентом. Как добавили в областном минздраве, положительные изменения в дальнейшем будут тиражированы на все медицинские организации региона.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте