Президент подписал поправки в Жилищный кодекс о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями

06.04.2018 11:04:00 1069 0

3 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», которым введены в Жилищный кодекс РФ прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Согласно данным поправкам установлены следующие случаи прямых договоров:

• по решению общего собрания собственников о заключении прямого договора с ресурсоснабжающими организациями (РСО);

• при прекращении РСО договора ресурсоснабжения с УК, ТСЖ, ЖК за долги (в размере 2-х и более среднемесячных обязательств, подтвержденных судом, независимо от его погашения после вступления в силу решения суда);

• если при изменении способа управления МКД или выборе УК общее собрание приняло решение сохранить прямые договоры / расчеты с РСО;

• при непосредственном управлении, когда способ управления не выбран, либо не реализован, а также при отсутствии договора ресурсоснабжения с УК, ТСЖ, ЖК.

При переходе на прямые договоры по решению общего собрания РСО дан срок до 3-х месяцев, чтоб приступить к предоставлению комуслуг. Для расторжения договора ресурсоснабжения за долги установлен порядок и сроки уведомления УК, ТСЖ, граждан и ГЖИ.

4 апреля в Вятской ТПП прошел круглый стол, посвященный данной теме, в котором приняли участие руководители Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», Кировского филиала «Т Плюс» и управляющих компаний города Кирова. По словам директора по продажам Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Владимира Сураева, на прямые договоры в первую очередь будут переводиться потребители от управляющих компаний с низкой платежной дисциплиной. По оценке энергосбытовой компании, в г. Кирове по такому порядку на прямые договорные отношения уже в этом году может перейти около 150 тысяч квартир, и еще примерно 50 тыс. – в 2019-м. Разумеется, по закону на прямые договоры смогут перейти и те потребители, которые самостоятельно примут такое решение на общедомовом собрании.

Представителей управляющих компаний интересовал вопрос о необходимости повторного проведения собраний в тех домах, которые уже сегодня переведены на прямые расчеты с РСО. Так как проводить собрания организационно очень тяжело, как и объяснять потребителям разницу между прямыми расчетами и прямыми договорами. По данному вопросу позиция Энергосбыта – необходимо индивидуально смотреть решение собраний собственников. Процесс перехода на прямые договоры должен и будет согласовываться с областными и муниципальными властями, а также с Государственной жилищной инспекцией по Кировской области.

В целом разговор получился конструктивным, насыщенным и предметным. Представители управляющих компаний смогли получить ответы на многие вопросы, касающиеся новеллы федерального закона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте