Плата на ЖКУ может быть снижена до 15% от дохода семьи

06.04.2018 13:37:00 1252 0

Как отмечают разработчики законопроекта, «во многих регионах России предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%»

На днях специалисты Кировстата посчитали, сколько кировчане платили за «коммуналку» в 2017 году. В среднем расходы каждого жителя Кировской области составили 2102 рубля в месяц. Однако, если взглянуть в платежки кировчан, то в январе-феврале многие жаловались на неподъемные цифры в квитанциях, достигающие 5-6, а в отдельных случаях и 13 тысяч рублей. Такая ситуация, когда плата за ЖКУ достигает трети, а иногда и половины заработной платы граждан недопустима, посчитали в «Справедливой России» и предложили снизить верхнюю планку расходов на «коммуналку». Сейчас по закону сумма в платежке за ЖКУ может достигать 22% от совокупного дохода семьи. Предлагается снизить ее на 7% и закрепить на уровне 15%.

Изменения предлагается внести в статью 159 Жилищного кодекса.

Как признается автор законопроекта, депутат Государственной думы Вадим Белоусов, в ряде регионов законодательными актами субъектов предельно допустимая доля расходов на «коммуналку» уже снижена.

- Это сделано в регионах с высокими доходами населения. Так, в Якутии жители платят не более 15%, в Санкт-Петербурге – не более 14%, а в Москве предел и вовсе установлен на уровне 10%. В других регионах, например, в нашей области, кировчане по умолчанию платят до 22% за «коммуналку», а доходы в сравнении с жителями Москвы или Якутии несравнимо меньше.

К примеру, если совокупных доход семьи 50 тысяч рублей, то по закону считается нормальным, если семья отдаст за коммуналку 11 тысяч. Платить пятую часть всего дохода за ЖКУ, на мой взгляд, недопустимо. Поэтому, чтобы уберечь граждан от такого попустительства местных властей, предлагается на федеральном уровне закрепить максимальный объем средств, который граждане могут выделять на оплату ЖКУ из общего дохода семьи. Во-вторых, сделано это в соответствии с поручением президента России о необходимости совершенствования механизмов оказания социальной помощи населению, - отметил Вадим Белоусов.

Напомним, в 2015 году справедливороссы уже выходили с подобной инициативой. Тогда предлагалось снизить максимальную долю расходов на ЖКУ вдвое и зафиксировать на уровне 10%. В январе 2017 года этот законопроект был отклонен.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте