«Всю жизнь учись»

09.04.2018 10:14:00 1335 0

«Всю жизнь учись». Это правило никогда не забывают аграрии Кировской области. Во-многом, благодаря этому сегодня в этом бизнесе работают те, кто умеет работать. Так считает зампред правительства, глава сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

В сельском хозяйстве никогда не было просто. В 90-е годы, в условиях непростого бюджета и, одновременно, помощи крестьянам (которая всегда оказывалась, иначе нельзя) Кировская область выбрала путь правильного ведения хозяйства — как в отрасли животноводства, так и растениеводства.

- Мы закупали лучшее в мире оборудование. В первую очередь, для молочного животноводства, для приготовления кормов. Закупали современные танки-охладители для сохранения сырья в хорошем качестве. Благодаря этому сегодня на рынке, в этом бизнесе работают те, кто умеет работать, - отметил Алексей Алексеевич во время выставки «АгроВятка».

Он дополнил, что сегодня выпускаемая в регионе продукция для АПК используется как внутри региона, так и за пределами России. В качестве примера привел технику «Слободского машиностроительного завода», которой сегодня пользуются не только крестьянами нашей области, но и всей России и за ее пределами, продукцию завода «Искож», «Молочные машины Русских», производимые на заводе «Сельмаш». Шаг за шагом мы развиваем свою промышленность, подчеркнул министр.

Напомнил и о проекте «Миллион тонн молока»:

- Игорь Владимирович Васильев поставил задачу. Сказал, что это не панацея, что нам вокруг этого «Миллиона тонн молока (если мы сейчас 600 тонн производим, то еще надо 400 тонн производить) надо создать всю промышленную базу, чтобы максимально использовать наш потенциал, в том числе оборонно-промышленного комплекса, - сказал министр.

Для этого кировские аграрии ездят за опытом в другие регионы. К примеру, на заводе "Ростсельмаш" в Ростове-на-Дону. Ездили на "Петербургский тракторный завод" (выпускает "Кировцы", 4 апреля в Кирове, в сельхозакадемии, открыт учебный класс этого завода).

- Мы идем не только по пути «купи технику и наши требования такие-то», а по пути, что эта техника должна правильно эксплуатироваться, обслуживаться и ремонтироваться. Компания «ЭкоНива» и многие другие идут по пути обучения сотрудников: не только зимой, когда идет процесс подготовки и переподготовки кадров, но и во время закупки техники. Даже в период сложнейших по напряженности дней заготовки кормов, уборки урожая. Покупая технику, предприятия обучают механизаторов, - отметил министр тактику современных хозяйств.

Напомним, также Алексей Котлячков сообщил о ходе программы краткосрочного кредитования и подчеркнул, что деньги получат все заявившиеся.

- Вооруженность, которая есть у сельского хозяйства, позволяет нам провести весенне-полевые работы и заготовку кормов в сроки, - подчеркнул Алексей Котлячков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте