Кому ждать проверок?

09.04.2018 12:45:00 1703 0

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области рассказали, каким предприятиям стоит ожидать проверок в 2018 году, а также отметили, что кировчане стали меньше жаловаться на неприятный воздух в Кирове.

Тимур Абашев, заместитель министра, рассказал, что в этом году ведомство впервые будет применять проверочные листы. Они позволят предприятиям подготовиться к проверкам ведомства и устранить недостатки в свое работе.
 
 - Чек-лист представляет собой перечень вопросов по всем направлениям требований законодательства об охране окружающей среды. Любой предприниматель, любое предприятие может ознакомиться с этими проверочными листами, ответить на вопросы, - рассказал замминистра. 
 
Чек-листы размещены на сайте министерства. Абашев также отметил, что ведомство стало реже выходить на плановые проверки и все больше внедряет систему контроля без взаимодействия с хозяйствующими субъектами. 
 
- Мы самостоятельно проводим анализ тех документов, которые имеются в нашем распоряжении, - пояснил он.
 
В 2017 году министерство таким образом выявило более 70 нарушений в сфере охраны водных объектов (это пятая часть от всех выявленных нарушений).  В 2018 году оно будет применять такую практику в сферах недропользования и охраны атмосферного воздуха. 
 
В связи с этим журналисты поинтересовались, будут ли проверки на предприятиях в юго-западном районе Кирова, где жители традиционно жалуются на неприятный запах. Тимур Абашев отметил, что там наблюдается тенденция к снижению числа обращений горожан и выявленных фактов загрязнения воздуха.
 
- Еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха, в 2017-ом его расследование продолжилось,  - рассказал он. - Также этот вопрос обсуждался на площадке в правительстве области. По мнению специалистов, одним из основных источников загрязнения являются промышленный предприятия. 
  
По его словам, за 3 года (с 2017 по 2019) виновник должен модернизировать систему очистных сооружений.
- Ситуация должна в этом году стать чуточку лучше, - отметил заместитель.
 
Министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что эти предприятия являются объектами федерального надзора:
 
- Зайти с какими-то проверочными мероприятиями в случае обращения граждан могут только те органы, у которых есть соответственные полномочия. 
 
По ее словам, министерство анализировало обращения граждан за последние годы:
 
- Если в 2014-ом, 2015-ом и 2016-ом (особенно  в пиковые нагрузки — июнь, июль, август) это были десятки и даже сотни обращений в день, которые приходили не только к нам, но и к нашим коллегам из Росприроднадзора и Роспотребнадозора, то то 2017-ом году — это единичные абсолютно обращения.  
 
По данным Албеговой, в 2017 году была проведена часть работ и нагрузка на очистные сооружения снизилась.
 
- Мы надеемся, что предприятие выполнить все свои обязательства и к концу 2019 года, к 2020 году ситуация нормализуется, - подытожила она.
 
Кстати, план проверок на 2018 год составлен с учетом риск-ориентированного подхода: в него включено с 19 предприятий среднего риска и 70 умеренного. Проверены будут такие предприятия как Кировская ТЭЦ-1, Звероводческое племенное хозяйство «Вятка», Слободской машиностроительный завод и Куменские тепловые системы. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте