Прогноз по прямым договорам

09.04.2018 15:08:00 1490 0

В Кирове в этом году на прямые договоры между потребителями и ресурсоснабжающими организациями могут перейти около 150 тысяч квартир, и еще примерно 50 тысяч — в 2019-м.

Так оценили перспективы поправок, касающихся изменения взаимоотношений между ресурсниками и потребителями, в Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Об этом директор по продажам компании Владимир Сураев сообщил на «круглом столе» в Вятской ТПП, где обсуждалась тема.

На прямые договоры в первую очередь будут переводиться потребители от управляющих компаний с низкой платежной дисциплиной, подчеркнул Сураев. И напомнил: по закону, на такие договоры смогут перейти и потребители, которые самостоятельно примут такое решение на общедомовом собрании.

Представители присутствующих на мероприятиии управляющих компаний поинтересовались, необходимо ли повторно проводить собраний в домах, которые сегодня уже переведены на прямые расчеты с РСО. С организационной точки зрения проводить такие собрания тяжело, как и объяснять потребителям разницу между прямыми расчетами и прямыми договорами, пояснили представители УК.

- По этому вопросу позиция Энергосбыта – необходимо индивидуально смотреть решение собраний собственников. Процесс перехода на прямые договоры должен и будет согласовываться с областными и муниципальными властями, а также с Государственной жилищной инспекцией по Кировской области, - сообщили в пресс-службе Вятской ТПП.

Напомним, 3 апреля президент Владимир Путин подписал закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», которым введены в Жилищный кодекс РФ прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Устанавливается возможность заключения договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг. Ресурсники также наделяются правом в одностороннем порядке расторгать договоры с управляющими компаниями, которые имеют долги за поставки - два и более месяцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте