Поддержка для дольщиков

13.04.2018 12:10:00 1614 0

В Кировской области подписаны подзаконные акты к региональным законам №41-ЗО и 51-ЗО, которые предусматривают меры поддержки обманутых дольщиков, сообщает правительство региона.

Теперь у властей есть возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе строительные организации. Постановления вступят в силу 23 апреля, пояснил источник. По мнению руководства региона, прописанные в законах меры помогут восстановить права обманутых дольщиков.

- Сейчас мы ищем строительные компании, которые готовы заняться достройкой домов дольщиков за прописанные в законе преференции, переговоры уже ведутся. Надеюсь, что вскоре вопросы по проблемным объектам сдвинутся с мертвой точки, – сказал, комментируя подзаконные акты, губернатор Игорь Васильев.

Напомним, региональный закон №41 - «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» был принят в декабре 2016 года. Он подразумевает конкурсный отбор новых застройщиков, готовых взять на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, в которые уже вложены деньги дольщиков. При этом застройщик может предоставить дольщикам деньги или квартиры в других домах.

В марте 2017 года в дополнение к этому закону был принят № 51. Документ устанавливает компенсацию затрат строительных компаний, взявшихся за достройку домов дольщиков. Компании имеют возможность получить земельные участки бесплатно в аренду без проведения торгов, но только при условии: если в результате инвестиций в правах будут восстановлены как минимум 15 человек, напомнили в правительстве.

Добавим, в настоящее время в реестре обманутых дольщиков числятся 157 жителей Кировской области по восьми проблемным объектам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте