В первых «Холмах» в 2016 году приняли участие порядка 1300 человек из 13 регионов страны.

Беговой бренд региона

15.04.2018 18:11:00 1208 0

Всего лишь за пару лет марафон «Вятские холмы» успел стать одной из главных визитных карточек Кировской области.

В связи с упадком «Олимпии», «Динамо» и «Родины» у региона возникла необходимость в новой и оригинальной спортивной «фишке», которой не стыдно похвастаться перед соседями. Марафон освободившуюся нишу занял с удовольствием...

Когда помогают власти

Успех практически любого проекта в России зависит от хорошего отношения местных властей. С этим у «Вятских холмов» полный порядок — поддержка на городском и областном уровне у него имеется. Отсюда и мощная раскрутка, и центр Кирова в распоряжении любителей бега.

К слову, об участниках. Их количество с каждым годом растет ударными темпами. Если в первых «Холмах» в 2016-м приняло участие порядка 1300 человек из 13 регионов, то на следующий год количество тех и других увеличилось в полтора раза! Более того, соревнования стали международными — тогда на них заявилось четыре иностранных бегуна. И еще один очень важный нюанс. «Вятские холмы» изначально были задуманы как благотворительный проект. Все средства от стартовых взносов направляются на то, чтобы помочь воспитанникам детских домов региона развивать свои способности в легкой атлетике.

Туристическая награда

В прошлом году под впечатлением от успеха марафона его организаторы решили номинировать его на присуждение Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Она престижна, потому количество заявленных проектов исчисляется сотнями. Тем не менее, «Вятским холмам» удалось опередить всех конкурентов и взять первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».

Чего ждать?

В этом году соревнования решено разбить на три этапа. 6 мая состоится полумарафон, 7 июня — забег «Ночная Вятка», а 9 сентября — марафон. Все три этапа объединят в чемпионат «Вятские холмы». При подведении итогов будут учитываться результаты, показанные спортсменами на каждом из них. На майскую часть чемпионата организаторы подготовили пять дистанций, рассчитанных на разные возрасты и уровень подготовки. Самым маленьким предложат пробежать 300 метров — с мамами, папами или сверстниками. Для детей постарше — дистанция вдвое длиннее. Новички смогут попробовать свои силы на 3-километровке, те, кому по силам серьезные расстояния — на 10-километровке. Наконец, профессионалы пробегут 21 км.

Помимо личного зачета предусмотрен и командный. Каждый заявленный коллектив будет состоять из трех человек — по одному на каждую из основных дистанций. Под «Вятские холмы» задействуют Театральную площадь (старт и финиш), улицу Московскую и Октябрьский проспект (трассы).

Мнение

Анна Альминова, заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области:

Среди всех массовых забегов на территории России наш входит в десятку лучших. Мы получили много заявок от кировских любителей спорта и участников из других регионов на проведение именно марафонских соревнований. Их мы организуем осенью.

Сейчас мы ведём переговоры с несколькими известными спортсменами. Очень бы нам хотелось видеть здесь Сергея Тетюхина (олимпийский чемпион-2012 по волейболу - «БН»), потому что многие его знают как действующего спортсмена.

Переговоры ведутся, но, как вы знаете, у спортсменов всё достаточно сложно из-за спортивного сезона. Если у них будет возможность приехать к нам, то они обязательно приедут. 

Расписание полумарафона «Вятские холмы-2018» (6 мая) 

8.00 - открытие стартового городка, начало работы раздевалок и камер хранения, выдача стартовых пакетов участникам.

9.00 - утренний музыкальный сет

9.50 - официальное открытие бегового старта

10.00 - старт забега на 300 м

10.10 - старт забега на 600 м

10.30 - старт забега на 3 км

11.15 - старт забегов на 10 и 21,1 км

13.30 - награждение победителей и призеров.

Вадим Шабалин

vashabalin@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте