В матчах чемпионата сойдутся как команды предприятий, так и бывшие звезды "Динамо", выступающие вне региона.

Ностальгия в миниатюре

05.12.2011 00:03:00 1196 0

В областном чемпионате по мини-футболу принимает участие сборная экс-кировчан, выступающих за пределами региона.

В российском футболе межсезонье. Чемпионат страны, стартовавший весной 2011 года, будет проведен в три круга и завершится весной  следующего года. А в наступивший перерыв первенства в Кирове стартовал областной чемпионат по мини-футболу. Настоящим подарком для зрителей стало участие в нем команды «Старт», объединившей кировских футболистов, играющих сегодня за клубы других регионов.

«Дрим-тим», или команда-мечта. Так сразу же окрестили сборную экс-кировчан любители футбола. Действительно, «Старт» объединил сильнейших игроков, в разное время выступавших за кировское «Динамо». В команду-мечту вошли: Михаил Тюфяков («Горняк», Учалы), Константин Шишкин («Динамо», Кострома), Дмитрий Рябов, Валерий Сорокин (оба - «Амур-2010», Благовещенск), Юрий Конев, Алексей Перминов (оба - «Якутия», Якутск),  Андрей Малых («Газовик», Оренбург), Александр Захлестин («Челябинск»), Алексей Пугин («Динамо», Вологда). Также в составе «Старта» несколько игроков кировского «Машиностроителя». Ко второму туру «Старт» усилит Михаил Багаев из нальчикского «Спартака», который может выйти на площадку уже 5 декабря в игре против «ГМК».

Кстати, «Спартак» из Нальчика заинтересовался еще одним экс-кировчанином - Алексеем Пугиным, который уже зимой может попрощаться с вологодским «Динамо». Немудрено: по итогам 2011 года Пугин вошел в символическую сборную «Запада», в 32 играх он забил 13 голов.

Чемпионат проходит в спорткомплексе ВятГГУ. В играх участвуют 14 команд из Кирова и одна - из Кирово-Чепецка. В первой же встрече «Старт» уверенно обыграл «Кировэнерго» - 10:5. Матч получился острым и зрелищным. Андрей Малых оформил хет-трик, по два гола на свой счет записали Алексей Пугин и Алексей Перминов. Болельщики заговорили, что это явная заявка на чемпионство. Кстати, в опросе, размещенном на сайте «КировФут», четверть проголосовавших интернет-пользователей ставит именно на победу «Старта».  Среди фаворитов турнира также называют «Пятерку», «Верес» и «Трудовые резервы».
К слову, один из лидеров «Верес» в игре с «НБИК-Сперанса» «отгрузил» в ворота соперника 14 мячей, пропустив только 4. Это пока самый результативный матч турнира.

Болельщики отмечают, что чемпионат области по мини-футболу впервые проходит в идеальных как для них, так и для самих спортсменов условиях. А еще вспоминают 2006 год, самый удачный после возрождения «Динамо» в 1999 году. Тогда в первенстве второго дивизиона команда заняла третье место.  В ее составе играли и Тюфяков, и Малых, и Шишкин... Сегодня же кировским болельщикам остается только отдаться ностальгии по ушедшим временам, удачным для кировского футбола. Понятно, что рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Однако жаль, что лучшие условия  для нынешних игроков «Старта» создали не на вятской земле.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте