Сыр хотят сделать молочным

16.04.2018 10:31:00 1156 0

Минсельхоз предложил запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции. Речь о молочных продуктах, доля растительных жиров в которых превышает 50%.

В магазинах такой товар продается под видом настоящего сыра, хотя таким не является. Для реализации инициативы Минсельхоз РФ разработал поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Об этом сегодня, 16 апреля, пишут «Известия».

Если в товаре более половины заменителей молочного жира, то речь идет о сыроподобной продукции. Хотя это понятие условное: термина «сыроподобная продукция» пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, отмечает издание.

К слову, в 2017 году в России реализовано 800 тысяч тонн сыра и сырных продуктов, при этом последние составили четверть объема. По данным Минсельхоза, за год в нашу страну ввезли не менее 150 тысяч тонн сыров, которые на 100% изготовлены из растительных жиров без молока. При этом они расфасовывались и реализовались под видом молочной продукции.

Из-за более низкой стоимости такого товара его производители создают недобросовестную конкуренцию на рынке, считают эксперта. Напомним, в настоящее время до сих пор нестабильна ситуация с закупочными ценами на молоко, которые упали из-за ввоза в нашу страну больших объемов сухого молока.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте