Отказались от реформы

16.04.2018 10:50:00 1042 0

Исполком Казани решил отказаться от очередной транспортной реформы и реализации новой транспортной схемы города, которую на 5 лет разработал московский подрядчик.

- Исполком Казани счел невозможным принять к реализации новую маршрутную сеть пассажирского транспорта Казани, разработанную на ближайшие пять лет ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (НИИАТ) города Москвы, - сообщили в мэрии города.

Именно этот подрядчик выиграл в прошлом году конкурс, обойдя шестерых других участников. Разработчики провели серьезную работу по обследованию пассажиропотоков и анализу существующей маршрутной сети.

По оценке специалистов НИИАТ, существующая маршрутная сеть Казани соответствует федеральному стандарту, удобна для жителей, имеет социально направленный характер, но очень дорогая в обслуживании. В результате разработчики сделали вывод: для сохранения существующего варианта маршрутной сети необходимо дополнительные 4,5 млрд руб. бюджетных субсидий в год или до 49 рублей повысить тариф на общественный транспорт.
Иначе придется сократить маршрутную сеть, привязать маршруты к станциям метро, транспортно-пересадочным узлам, остановкам трамваев, сократить дублирующие маршруты, с 843 до 475 сократить число автобусов и сделать ряд других мероприятий.

- Общая ориентировочная стоимость всей этой системы - 15,5 млрд рублей, что примерно сопоставимо со строительством 2 станций метрополитена с перегонами. - отмечается в сообщении.

Сегодня город не готов к реализации этого варианта новой маршрутной сети. Однако благодаря большой аналитической работе, проделанной НИИАТ, появилось видение о развитии на ближайшие годы, отмечают в исполкоме. В итоге предложения разработчика в исполкоме не одобрили. Город сохранит существующую маршрутную сеть с небольшими изменениями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте