Подрядчикам облегчили доступ к недрам

19.04.2018 08:02:00 1601 0

Для подрядчиков дорожного строительства упрощен порядок получения права на пользования недрами. При исполнении госконтракта это право предоставляется без аукциона.

- Владельцы имеющихся карьеров нередко необоснованно поднимали цены на песок, гравий, получая информацию о планируемом строительстве дорог, - объяснили одну из причин внесенных в региональное законодательство изменений в министерстве охраны окружающей среды.
 
Кроме того, ранее получение участка являлось длительной процедурой, поэтому компании при реконструкции и строительстве дорог зачастую были вынуждены закупать песок и гравий из других регионов.
 
-Упрощение порядка предоставления недр в пользование для обеспечения сырьем строительства, ремонта и содержания автодорог позволяет закрепить цену на песок и гравий, сократить сроки строительства, а также снизить затраты регионального и муниципального бюджетов на эти работы, - прокомментировали в министрестве.

В настоящее время ведомство разрабатывает новый порядок предоставления лицензий на добычу полезных ископаемых для дорог.
 
- Планируется, что со второго полугодия 2018 года месторождения общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийной смеси, строительного песка, пород для производства строительного щебня и пр.) будут предоставляться на безаукционной основе по заявке субъекта, - добавили в министерстве, подчеркнув, что ископаемые могут использоваться только в объеме и для целей работ, предусмотренных контрактом.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте