Госдума рассмотрит законопроект об упрощении правил взимания налогов для бизнеса

19.04.2018 04:19:00 1308 0

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил и внес законопроект, облегчающий правила взимания налогов для бизнеса.

Поводом для его разработки документа стало поручение президента страны,  который 1 декабря 2016 года «провозгласил необходимость настройки налоговой системы», сообщает сегодня Ъ со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.
 
Предлагается, к примеру, постановить: в случае просрочки по уплате налога сумма начисленных на недоимку пеней не может превышать размер невыплаченного налога. Также документ освобождает от выплаты штрафа компании, которые при контролируемых сделках будут применять симметричные корректировки налоговой базы и суммы налога.

В числе других изменений – смена правил налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК), которые не считаются в России налоговыми резидентами, но контролируются юридическими и физическими лицами. Документ предлагает не признавать физлицо контролирующим лицом КИК, если контроль осуществляется через российскую публичную компанию или через иностранную организацию, акции которой торгуются на бирже в стране-члене Организации экономического сотрудничества и развития. Как добавляет издание, проект законопроекта в Госдуме планируется рассмотреть после 9 мая.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте