Поддержка из бюджета

19.04.2018 08:31:00 1998 0

Закон о «детях войны» был принят на региональном уровне в первом чтении ещё в феврале 2017 года. В Кировской области эта категория составляет 97 тысяч человек. С инициативой внесения проекта закона на рассмотрение выступил глава региона после обращений жителей.

Законопроект «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области» был призван закрепить статус «детей войны» (граждане, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет). Эта правовая норма – важный шаг на пути к поддержке довольно большого количества жителей.

Но во втором чтении закон не был принят, некоторые депутаты потребовали доработки. Губернатор поручил создать рабочую группу из представителей депутатского корпуса, общественных организаций и органов исполнительной власти. В том числе, рассматривались различные предложения по поддержке «детей войны» в денежной форме.

На федеральном уровне категория «дети войны» до сих пор не закреплена, но в Кировской области по поручению губернатора гражданам из числа этой категории в индивидуальном порядке оказывается медицинская помощь и помощь в предоставлении социальных услуг.

Сейчас соцподдержку из областного и федерального бюджетов получают 400 тысяч жителей области. Расходы на эти цели составляют 6,1 млрд рублей. Из них 97 тысяч человек попадают в категорию «дети войны». В том числе уже 88,5 тысяч человек получают выплаты по разным видам социальной поддержки. Соответственно, на «детей войны» региона сейчас расходуется порядка 1,2 млрд рублей в год. Остальные 8,5 тысяч граждан из числа «детей войны» не имеют льготного статуса (инвалидность, ветеран труда, труженик тыла, инвалид ВОВ, ЧАЭС).

По сведениям регионального минсоцразвития, это люди пожилого возраста, и им в любом случае уделяется особое внимание при предоставлении социальных услуг как на дому, так и в домах-интернатах.

Совсем недавно вопрос о поддержке «детей войны», по которому идет постоянная работа по инициативе губернатора, снова был поднят одним из депутатов Законодательного собрания. Также эта тематика будет актуализирована в Правительстве области на пленуме Кировского областного совета ветеранов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте