В последние годы в Кирове появляется все больше современных офисных зданий.

Все чаще покупают

18.01.2011 1376 0

Инвестиции в коммерческую недвижимость меняют вектор. Участники рынка стремятся приобрести квадратные метры в собственность, а не оставаться просто арендатором. Причем, самой популярной за прошлый год в России стала не торговая, а офисная недвижимость. Как дела обстоят в Кирове?

В последние годы в Кирове появляется все больше современных офисных зданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из международных консалтинговых компаний недвижимости Cushman & Wakefield провела исследование российского рынка коммерческой недвижимости и пришла к выводу, что офисная недвижимость вышла на первое место по инвестиционной привлекательности. В 2010 году более 85% от общего объема инвестиционных сделок России было совершено именно в этом сегменте. По мнению аналитиков, ушедший год стал поворотной точкой для офисных инвесторов. Большинство из них старались приобрести недвижимость, а не взять в аренду, так как рыночная ситуация играла им на руку: арендные ставки росли, доля вакантных помещений снижалась и вместе с этим снижались ставки доходности.

Ситуация с недвижимостью Кирова подтверждает общероссийские тенденции. По данным экспертно-консультационной фирмы «Экскон», доля покупки офисных квадратных метров за 9 месяцев 2010 года составила 60%, тогда как аренда - 40%. Пик спроса  пришелся на начало года и август-сентябрь. По словам экс-руководителя коммерческого отдела «Сети коммерческой недвижимости» Ирины Макаровой, удачный для офисной недвижимости 2010 год является следствием реализации отложенного спроса, который копился в течение предыдущего кризисного периода. Инвесторы выжидали благоприятных условий для этих сделок и правильно выбрали момент.

Рынок офисной недвижимости Кирова начал развиваться относительно недавно. Средняя стоимость предложения колеблется в пределах 40-50 тыс. за кв.м., базовые арендные ставки в среднем 450 рублей за кв.м. в месяц. Цена зависит от месторасположения помещения, района, этажа, внутренней отделки и удачной планировки. Еще пару лет тому назад большей популярностью под офис пользовались помещения площадью не менее 100 кв.м, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход, частыми сделками были перевод из жилого фонда в нежилое. Скоро, прогнозируют аналитики, рынок офисной недвижимости Кирова дойдет до пика развития, тем более, что офисные помещения уже изначально закладываются в проект строящихся в городе зданий, что и удобно, и привлекательно для инвесторов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте