Возгорание ликвидировано

20.04.2018 15:04:00 1191 0

Возгорание на полигоне ТБО в Орловском районе в районе деревни Антипичи ликвидировано, сообщают в правительстве региона.

Возгорание началось в ночь на 16 апреля. По словам главы Орловского района Сергея Целищева, большие очаги были ликвидированы в тот же день, а точечные  - к концу дня 18 апреля.
 
В дальнейшем арендатор полигона разворошил мусор в местах возгорания и пролил его водой. 
- После увлажнения мусора арендатор с помощью тяжелой техники утрамбовал его на всей территории полигона. В настоящее время возгорание ликвидировано, следов задымления нет. По факту возгорания полигона арендатором написано заявление в правоохранительные органы, сообщил Сергей Целищев.
 
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова сообщила, что уже обследовали территорию полигона и направили необходимые документы в теруправления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. 
 
- Подобные возгорания чаще происходят на свалках бытовых отходов, на действующих полигонах - это единичные случаи, - отметила она.
 
По словам министра, чтобы такой ситуации не повторялось, важно, чтобы очаги пламени не ушли в глубокие слои «тела» полигона. В ситуации с полигоном в Орловском районе этого удалось избежать.
 
- Мы рекомендовали арендатору установить круглосуточный режим охраны на объекте, чтобы исключить доступ посторонних лиц на объекте, - подчеркнула Албегова. - Ежедневно проводить уплотнение твердых коммунальных отходов тяжелой техникой и послойное пересыпание их грунтом. .
 
Управление Росприроднадзора по Кировской области провело  выездную проверку по факту возгорания полигона. На арендатора полигона ООО "ПОК" будут составлены протоколы об административном правонарушении за несоблюдение требований в сфере обращения с отходами. 20 апреля специалисты произвели забор проб воздуха на полигоне.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте