Алексей Червоткин: Медалист из Даровского

22.04.2018 20:31:00 1990 0

Олимпиада в Пхенчхане запомнилась отличным выступлением российских лыжников. В их активе почти половина всех медалей, завоеванных нашей сборной. Свою лепту в этот успех внес спортсмен, чья карьера начиналась в Кировской области.

Это серебряный призер в эстафете Алексей Червоткин, сегодняшний гость «Бизнес Новостей».

- Алексей, почему ты выбрал именно лыжные гонки?

- Были разные варианты, но в Даровском, где я вырос, лыжи традиционно в почете. Свою роль сыграл и первый тренер Виктор Верещагин, который очень много дал мне, как специалист, и привил любовь к этому виду спорта. Первого серьезного успеха я добился в 15 лет на соревнованиях на призы Раисы Сметаниной в Сыктывкаре. Наша команда победила в эстафете, а в индивидуальной гонке я завоевал «серебро». Несмотря на хорошие результаты, я не задумывался о профессиональной карьере и о том, что спортом можно зарабатывать. Понимание этого пришло позже - после переезда в Москву, где были совсем другие возможности, в том числе и финансовые.

- Это общая проблема небогатых регионов - перспективные спортсмены там не задерживаются...

- Согласен. Когда возник вариант с Москвой, мы с тренером решили подождать, что предложит область. Оказалось, на весь сезон -всего 120 тысяч рублей. Это очень мало, с учетом необходимости покупать инвентарь.

- Тяжело далось решение перебраться в столицу?

- Очень - мне же было всего 16 лет. Новый город, новые люди... К тому же в первый год в команде школы олимпийского резерва, куда меня пригласили, я оказался самым молодым. Потом, когда появились сверстники, стало намного легче. По окончании школы я поступил в Пензенский госуниверситет - учусь на тренера-преподавателя, сейчас уже в магистратуре. Но на соревнованиях по-прежнему представляю Московскую область.

- Не обидно, что лыжным гонкам телевидение уделяет куда меньше внимания чем, скажем, биатлону?

- Знаете, вся эта медийная активность — интервью, фотосессии - отнимает слишком много времени. Лично мне вполне комфортно от того, что я спокойно хожу по улицам, и меня никто не узнает. Хочется жить своей жизнью, и не пускать в нее посторонних.

- Твое мнение о Елене Вяльбе, президенте Федерации лыжных гонок?

- Она хороший и позитивный человек. Поддерживала нас на Олимпиаде, несколько раз собирала у себя всю лыжную команду и устраивала чаепития. Рассказывала о своей карьере, делилась опытом, старалась приободрить. Учитывая атмосферу, в которой пришлось выступать, это было очень кстати.

- Олимпийские игры оставили ощущение праздника? Ведь это, пожалуй, главное событие для любого спортсмена.

- Честно говоря, нет. Не было чувства, что ты на Олимпиаде - обычные соревнования. Жили в многоэтажных домах - в квартирах, которые уже были проданы местным жителям, и их просто сдавали в аренду на время соревнований. Я не увидел большого количества новых спортивных объектов - таких, как в Сочи. Все просто и экономно.

- Сколько длится твой соревновательный сезон?

- С ноября по март. За это время я провожу более 30 гонок — официальных, коммерческих, в России и за рубежом. Весной небольшой отдых, а в мае начинаются кроссы, тренажерный зал, первые сборы.

- В Даровской удается выбираться?

- Не так часто, как хотелось бы. Приезжаю несколько раз в год. Родители по-прежнему живут там и не хотят никуда переезжать.

Справка

Алексей Александрович Червоткин. Родился 30 апреля 1995 года в Котельничском районе Кировской области. Затем его семья переехала в поселок Даровской, где Алексей начал заниматься лыжным спортом. В 16 лет переехал в Москву, в спортивную школу олимпийского резерва № 81. Серебряный призёр чемпионата мира 2017 года в эстафете. Серебряный призер Олимпиады-2018 в эстафете. Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте