Преддверие Сибири

22.04.2018 20:32:00 1168 0
Что обычный россиянин знает о Тюмени, кроме ее нефтегазовых богатств? К названию города временами прибавляют фразу «столица российских деревень», мэр Москвы Сергей Собянин в свое время назвал Тюмень лучшим городом Земли, а по данным соцопросов, там живут самые счастливые россияне. Чтобы узнать, в чем секрет их счастья, журналист «БН» отправился в этот сибирский регион. 

Где находится Чинги-Тура?

Первое, на что обращаешь внимание в Тюмени, это очень чистый город. Немногие региональные столицы могут похвастаться такими ухоженными улицами в апреле. Город стремится жить по законам мегаполиса: стеклянные высотки, многочисленные дорожные развязки, объезды и диагональные пешеходные переходы. В поисках культурного наследия отправляемся на набережную реки Туры.

Обширная, четырёхкилометровая и четырёхуровневая, набережная - хорошее место не только для прогулок, но и для изучения истории. Так, на одном из ее уровней располагаются бронзовые барельефы, рассказывающие о возникновении города, скульптуры и портреты выдающихся жителей, а также установлена гранитная карта исторического центра. Гуляя по набережной, вы узнаете, что этот исконно русский город был основан на землях Тюменского ханства и ранее носил название Чинги-Тура. С набережной открывается красивый вид на заречную часть города. По словам местных жителей, она сохранила дух патриархальной Тюмени. Чтобы прогуляться по ней, нужно перейти реку Туру по «Мосту влюблённых». Вечером вантовый мост и сама набережная подсвечиваются всеми цветами радуги в цикличном режиме.

Однако до наступления темноты можно ещё успеть прогуляться по историческому центру. Тюмень не обошла стороной болезнь многих российских городов: некогда богатые особняки обветшали и разрушились, а на их месте выросли новостройки из стекла и бетона. И все же кое-где можно найти островки старого города. Исторические постройки находятся недалеко от набережной - на центральных улицах города - это дома купцов, титулярных советников, меценатов, кафедральные соборы и церкви.

Большим плюсом для туриста является компактное расположение достопримечательностей. Так, гуляя по центру, вы выйдете к скверу сибирских кошек - это 12 позолоченных скульптур сибирских котов. В феврале 1944 года тюменская милиция в течение двух недель собирала по городу «усатых стражей» для отправки в блокадный Ленинград. Из-за жуткого голода кошки там были съедены, поэтому улицы наполнились крысами. Как раз их истреблением и занялись 238 сибирских котов, прибывших со специальной миссией в северную столицу.

В поисках жемчужины Сибири

Каждый второй собеседник в Тюмени отправлял меня в Тобольск - это маленький исторический город, в котором находится единственный каменный кремль за Уралом.

Добраться до него не составляет особого труда: Тобольск находится в 4 часах езды от Тюмени.

«Вы кремль легко найдёте. У нас там все близко», - отметила моя попутчица и посоветовала мне выйти пораньше, чтобы прогуляться по улице, на которой расположены и другие архитектурные достопримечательности города. По пути к кремлю вам встретятся памятник жёнам декабристов (у наказанных мятежников в Тобольске был перевалочный пункт), скульптура Робинзона Крузо (вторая часть его путешествий посвящена Сибири) и монументы знаменитым уроженцам города - сказочнику Петру Ершову и химику Дмитрию Менделееву. Наконец, мы приближаемся к кремлю.

Удивительно, как маленький Тобольск (где численность населения чуть превышает 98 тыс. человек) смог сохранить этот белокаменный город. В XVII веке он являлся столицей Сибири, а в 1686 году в городе завершилось строительство Софийско-Успенского кафедрального собора, который и стал первым каменным зданием Тобольского кремля. В разное время там были возведены Вознесенская церковь, Приказная палата, Рентерея, Гостиный двор, Соборная колокольня, Наместнический дворец, Тюремный замок - в целом более 40 объектов.

Однако интерес представляет не число построек, а ожившая история. Гуляя по вымощенной камнями улице, вы узнаете, что в кремле находился набатный колокол из Углича. Этого «каторжанина» сослал в Тобольск Борис Годунов за то, что тот оповестил народ о гибели царевича Димитрия и спровоцировал волнения. Стены Тюремного замка повидали немало известных каторжников и ссыльных. Здесь содержались Михаил Петрашевский, Федор Достоевский, Николай Чернышевский и Владимир Короленко. Несколько месяцев в Тобольске провела царская семья Романовых, и позже, в апреле 1918 года, была вывезена в Тюмень, а затем в Екатеринбург. После революции церкви на территории кремля закрыли — они превратились в склады и дома для переселенцев. В 1961 году здесь создали историко-архитектурный музей-заповедник.

Архитектурный ансамбль Тобольского кремля, приятно вписывается в скалистый ландшафт (рядом с белокаменной крепостью протекает Иртыш). К слову, фотография тобольской жемчужины, сделанная Дмитрием Медведевым во времена президентства в 2010 году, была продана на аукционе за 51 миллион рублей.

Завершая день в Тобольске, можно прогуляться по саду Ермака - казачьего атамана и покорителя Сибири в Тюмени чтят, и легенды, связанные с ним, встретятся мне и на горячих источниках.

Жаркие, зимние, твои

И все же главной целью моей короткой поездки в Тюмень было посещение горячих источников. Самые известные из них прославили Карловы Вары на весь мир. Однако на радость сторонникам внутреннего туризма лечебные воды можно найти в России: в нескольких районах Тюмени бьют термальные источники. По легенде они принесли Ермаку и его воинам победу в битве за Тюмень.

В окрестностях города я насчитала 5 горячих источников, которые отличаются по инфраструктуре, цене и удалённости от центра. Добираться до выбранного мной места на общественном транспорте пришлось около часа. Температура воды на горячих источниках колеблется от 39 до 45 градусов круглый год. Купание в зимнее время года под открытым небом в горячей воде представляет собой определенную экзотику, поэтому сезон на источниках начинается с ноября и заканчивается в апреле. Те, кто боятся холода, надевают на головы шерстяные шапочки (в морозы волосы покрываются инеем). Сибирская зима так просто не сдаётся, и во время посещения мной термальных вод в середине апреля пошёл снег и град. Неспешно передвигаясь в горячем бассейне, вспоминаешь мультфильм «Ёжик в тумане»: над водой - пар, видимость составляет один-два метра...

Тюмень оставила впечатление ухоженного города и может стать интересной остановкой при путешествии по России.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте