Треть предприятий региона - в убытке. Выживаем за счет остальных.

Прописанный рост

05.12.2011 989 0

Чиновники отчитались по развитию региона за десять месяцев текущего года.

От общероссийского уровня мы не отстаем: наблюдается рост промышленного производства, розничной торговли, строительных работ и средней заработной платы. Однако при всем этом треть наших предприятий работает в убыток.

При всех прочих положительных динамиках статистика не могла упустить одну важную деталь: за период с января по сентябрь текущего года общая сумма убытков в экономике области составила 4,2 млрд рублей. И эта сумма в 1,8 раз больше, чем за тот же период в 2010 году. Увеличилось, естественно, и количество убыточных компаний – сегодня таковых 33,5% от их общего числа, то есть почти треть. Экономику региона вытягивают прибыльные предприятия: они увеличили свои доходы на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем главную роль в этом «плюсе» сыграло промышленное производство. В январе-октябре текущего года его рост составил 110% по отношению к такому же периоду прошлого года.

По словам заместителя председателя правительства Елены Ковалевой, на бюджете региона сложности с убыточными предприятиями никак не отразятся, поскольку прибыльные организации обеспечивают сегодня для региона даже сверхдоходы. Что же касается остальных организаций, то областные власти за них, судя по всему, не ответственны.

Показатели в социальной сфере официально улучшились. Среднемесячная номинальная заработная плата, оказывается, повысилась примерно на 10% и составила в сентябре 2011 года 14297 рублей. Меньше стало и безработных. По данным на 1 ноября 2011 года численность граждан, стоящих на учете в службе занятости, уменьшилась на 5,9 тыс. человек и составила 14 тысяч.  Уровень безработицы сегодня составляет 1,6% экономически активного населения. Сократилась естественная убыль населения – на 1205 человек с января по сентябрь 2011 года.

Новые положительные статистические ориентиры поданы: живем дальше и поднимаем кировскую экономику на новые достижимые высоты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте