Вопросы обращения с отходами от использования товаров обсудили в ВТПП

24.04.2018 10:25:00 976 0

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Кировской области совместно с Союзом «Вятская торгово-промышленная палата» провели «круглый стол» «Актуальные вопросы сбора и переработки вторичных ресурсов на территории региона. Экологический сбор для предприятий в 2018 году».

В нем приняли участие руководители и специалистов предприятий и организаций региона, представителями администрации г. Кирова, г. Слободского, г. Кирово-Чепецка, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Руководитель Управления Ильдус Гизатуллин в своем выступлении обозначил проб­лемы в области обращения с отходами от использования товаров, упаковки и уплаты экологического сбора на территории Кировской области, а также сообщил о результатах работы Управления в этой сфере за 2017 год.

Вопросы, которые обсуждались на совещании, волновали многих присутствующих. Это и регулирование в области обращения с отходами от использования товаров, виды отчетностей и сроки их представления, контроль в сфере утилизации отходов и уплаты экологичес­кого сбора, ответственность за его неуплату и вопросы самостоятельной утилизации отходов, лицензирования, и многие другие. В настоящее время в России полным ходом идет внедрение системы контроля за утилизацией отходов от использования товаров.

Освещая тему экологичес­кого сбора для предприятий в 2018 году, специалисты Рос­природнадзора отметили, что сегодня экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров, упаковки (перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации), которые не обеспечили утилизацию отходов от использования товаров.

По информации Управления Росприроднадзора по Кировской области, сумма экологического сбора в 2017 году, поступившая в федеральный бюджет Российской Федерации, составила 5 014 369 руб. Основными плательщиками экологического сбора в 2017 году были ОАО «Уржумский СВЗ», ОАО «КШЗ», АО «Вятич», ООО «Роспакет».

Необходимо отметить, что согласно законодательству средства в объеме поступившего в федеральный бюджет экологического сбора расходуются посредством реализации государственных программ Российской Федерации в форме предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на софинансирование мероприятий региональных программ в области обращения с отходами. Указанные субсидии федерального бюджета предоставляются в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Также на «круглом столе» речь шла и о возможности сокращения объемов твердых коммунальных отходов для захоронения за счет вторичного использования сырья. В Кирове несколько лет работают пункты, которые собирают с населения стеклотару, плас­тик, картон, бумагу и направляют на переработку, в том числе и в другие регионы.

Активно обсуждался вопрос и о возможности организации сбора и утилизации тары и упаковки путем привлечения специализированных организаций, так как многие в этом видели адресное направление средств на улучшение экологической обстановки в регионе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте