«Да» или «нет»?
Сергей Киселев спросил на комитете, может ли налоговая порекомнедовать - работать или нет с контрагентом.

«Да» или «нет»?

403 0

Сегодня, 24 апреля, на бюджетном комитете ОЗС депутаты (большинство из них — предприниматели со стажем) задали вопросы и озвучили предложение по работе системы главному налоговику Кировской области Денису Смехову.

В частности, президент ООО "Движение-Нефтепродукт" Сергей Киселев предложил способ борьбы с фирмами-однодневками.

- Во всем мире налоговая инспекция помогает налогоплательщику работать. Если мы к вам обращаемся с вопросом: «Есть такое-то предприятие, можно с ним работать или нет? Нам нужен однозначный ответ - «да» или «нет». Если бы налоговая взяла эти функции... Если отвечает положительно, с предприятием работаем. Если отрицательно, ты мы с ним не работаем. И тогда все эти однодневки сами бы по себе «отмелись». У вас для этого есть все базы, - высказал свое предложение главе УФНС по Кировской области Сергей Киселев.

Сказать конкретно - «да» или «нет» - налоговый орган не может, пояснил главный налоговик.

- Это не потому, что мы не знаем, а потому, что окончательный выбор (работать или нет) все-таки за предприятием. Кроме того, с 1 июня у нас запустится программный комплекс. По каждому предприятию, которое интересует налогоплательщика, можно будет посредством электронной системы посмотреть: есть риски у того предприятия или нет рисков, - пояснил Смехов.

- Это у вас и так есть. Нам просто нужно: рекомендуем или нет. Налоговая инспекция регистрирует эти предприятия и дает им право работать. Так можете? - еще раз спросил Сергей Киселев.

- Я бы помог Денису Александровичу в ответе. Налоговая служба готова своим информационным ресурсом обогатить ваши знания, чтобы вы сами приняли решение, - вступил в дискуссию глава комитета Владимир Бакин.

-  Вы сказали про информационный комплекс, что это будет помощь налогоплательщикам. А если возникает такая ситуация: мы заключаем договор, воспользовавшись вашим ресурсом. Все ваши требования мы выполнили. Через два года та фирма пропала. По вашему информационному ресурсу по ней все было хорошо, через 2 года фирмы не стало. Мы доказываем, что мы все эти мероприятия сделали. Как вы будете реагировать в такой ситуации? Начислять суммы нам как налогоплательщикам? - поинтересовался директор «Уржумского СВЗ» Юрий Терешков.

Однозначно не получится ответить и на этот вопрос, ответил налоговик. Все будет анализироваться в комплексе.

- Мы не только посмотрим, проявили вы должную осмотрительность или нет, запросили ли все документы у предприятия, свидетельствующие о том, работает оно или нет. Если у вас все документы есть, у нас нет основания говорить о том, что вы неправомерно заключили договор и создали схему, - прокомментировал глава управления.

И добавил, что доказательства строятся на изучении: чья это однодневка.

- Кто ее создал — предприятие, которое находится на нашей территории, либо этой однодневкой воспользовался покупатель или продавец другого региона. И здесь не будет формального подхода. Его нет и никогда не было, чтобы мы придем и будем вменять: фирма была и ее не стало. Кроме того, необходимо посмотреть: если она работала, какие возникли причины для прекращения деятельности, - высказал позицию работы налоговиков Денис Смехов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений