Глава УФНС — о проверках

Глава УФНС — о проверках

409 0

Число выездных налоговых проверок должно уменьшаться. Есть другие инструменты, с помощью которых без затрат — как со стороны бизнеса, так и со стороных налоговых органов — при выявлении рисков деньги должны поступать в бюджет.

Об этом глава УФНС по Кировской области Денис Смехов заявил депутатам на бюджетном комитете ОЗС. Он подчеркнул: число налоговых проверок «оно сокращается и будет в дальнейшем сокращаться».

- Но это не означает, что, допустим, в 2019 году налоговые органы не проведут ни одной выездной проверки, такого по определению не может быть. В 2017 году, по сравнению с 2015-м, число сократилось в два раза, - рассказал Денис Смехов.

За последние три года уменьшился и охват проверок.

- Если в 2015 году он составлял примерно 0,3% всех проверок, то на сегодняшний момент -  0,15%. Если говорить в цифрах про реальный бизнес, то сегодня из тысячи налогоплательщиков проверяется один, - прокомментировал главный налоговик.

Денис Смехов в очередной раз напомнил о модели ведения налогового контроля, которая «сочетает риск-ориентированный подход и побуждение налогоплательщика к добровольной уплате». В числе ее инструментов перечислил программный комплекс АСК «НДС-2», онлайн-кассы, маркировку и другие ресурсы. Еще на стадии камерального контроля (после того, как налогоплательщик представил декларации), налоговый орган начинает работу по выявлению налоговых рисков у организаций.

- Результат следующий: после выявления и направления налогоплательщику уведомления о том, что у него риск в деятельности, было установлено рисковых операций на сумму порядка 308 млн рублей. Из них около 150 млн поступило в бюджет, - привел пример глава управления.

Он подчеркнул, что один из результатов налоговых проверок — создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса в результате пресечения схем от уплаты налогов:

- Если будет прозрачная среда, то все налогоплательщики будут иметь справедливые и равные условия для ведения бизнеса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений