Что тормозит строительный бизнес

Что тормозит строительный бизнес

281 0

Кировстат озвучил результаты выборочного обследования деловой активности строительных организаций Кировской области (по состоянию на 10 февраля).

- 75% руководителей охарактеризовали экономическую ситуацию в строительстве «удовлетворительной», 3% - «багоприятной», остальные - «неудовлетворительной», - сообщается в докладе ведомства о «Социально-экономическом положении Кировской области за январь-март».

Пр этом отмечается, что индекс предпринимательской уверенности в строительстве по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 20 процентных пункта.

- Основными факторами, ограничивающими деятельность строительных организаций, явились: высокий уровень налогов (на этот фактор указали 55% опрошенных руководителей организаций), неплатежеспособность заказчиков (26%), недостаток заказов на работы (25%), конкуренция со стороны других строительных фирм (22%), - говорится в докладе.

Во время исследования спрашивалось мнение по поводу дальнейшей работы строителей: просили сделать прогноз на 2 квартал 2018 года по сравнению с 1 кварталом. Ответы разбиты по ряду показателей.

«Физический объем работ»: 61% респондентов прогнозируют увеличение, 28% считают, что показатель не изменится, 11% прогнозируют уменьшение.

«Численность занятых»: 15% - прогнозируют увеличение, 74 - ответили «без изменения», 10% - прогнозируют уменьшение.

«Обеспеченность собственными финансовыми ресурсами»: 16% - увеличение, 70% - без изменений, 13% - уменьшение.

«Просроченная кредиторская задолженность»: 10% - увеличение, 80% - без изменения, 10% - уменьшение.

«Просроченная дебиторская задолженность»: 9% - увеличение, 82% - без изменения, 8% - уменьшение.

Максимальная разница — в прогнозах по показателю «Цены на строительно-монтажные работы». Большинство респондентов - 53% - прогнозируют увеличение, 42% - считают, что не цены не изменятся, лишь 5% прогнозируют, что стоимость строительно-монтажных работ уменьшится.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений