Обсудили премии

25.04.2018 17:04:00 1196 0

Сегодня на пленарном заседании ОЗС депутаты поддержали проект внесенного в Госдуму федерального закона, касающийся корректировок в ст. 145 Трудового Кодекса.

Законопроект касается регулирования порядка премирования, доплат и других поощрений руководителей, замов и главных бухгалтеров государственных и муниципальных унитарных предприятий. Также в список попали хозяйственные общества, контрольный пакет акций которых находится в государственной или муниципальной собственности.

- Премии руководящего состава будут привязаны к социально-экономической деятельности перечисленных предприятий. На сегодня эта норма в  законодательстве отсутствует, в результате отсутствует мотивация руководящего состава, направленная на принятие эффективных, социальных и экономически значимых управленческих решений, - пояснил на заседании один из авторов предложения, депутат Павел Дорофеев.

Парламентарии Кировской области решили «брать шире». Как сообщил Павел Дорофеев, на вчерашнем заседании профильного комитета были предложены поправки, касающиеся охвата предприятий.

- Предложили охватить и муниципальные предприятия, и некоммерческие организации, а также не только сотрудников вышестоящего руководящего состава, но и всех сотрудников предприятия, - дополнил депутат, уточнив, что предложения кировских парламентариев будут донесены до авторов.

Вице-спикер Роман Титов предложил расширить и этот список.

- Ключевой момент — понятие «хозяйствующих обществ». Если мы это понятие оставляем в таком виде, то у нас исключается, например, государственные областные и муниципальные автономные учреждения, так как они являются некоммерческими организациями. Исключаются фонды капитального ремонта, потому что они тоже некоммерческие организации, поэтому я думаю, что понятие надо расширить, - озвучил предложение Роман Титов.

Он попросил Павла Дорофеева донести до инициаторов федерального законопроекта «необходимость установления таких требований».

- В том числе для руководителей структурных и обособленных подразделений, потому что очень часто и в этих звеньях идут нарушения, - пояснил Титов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте