Дольщики «Севержилстроя» хотят достроить дом по региональному закону.

Встретились с дольщиками «Севержилстроя»

28.04.2018 07:01:00 1345 0

На совещании в региональном минстрое прошло очередное совещание по завершению строительства многоквартирного дома на улице Ленина, 145.

Присутствовавшие на встрече дольщики заявили о намерении воспользоваться региональным законом №41-ЗО, по которому достроить объект сможет другая строительная компания, сообщает правительство региона.

По этому дому в настоящее время в реестр обманутых дольщиков включены 12 человек, готовность объекта высокая – 98%. Напомним, ранее генеральный директор компании-застройщика ООО «Севержилстрой» Валерий Туганов предложил дольщикам отказаться от очень затратных работ по внутренней отделке квартир и на сэкономленные средства завершить строительство объекта. Как выяснилось, многие дольщики с этим предложением не согласились.

Региональный минстрой совместно с подрядчиком (ООО «СК Доминвест») оценил оставшийся объем работ: для завершения дома необходимо около 10 млн рублей. Как сообщил Валерий Туганов, в настоящее время ведутся отделочные работы в местах общего пользования, системы отопления и электричества подключены, произведен монтаж лифтов.

- Готовим придомовую территорию к благоустройству. Но в сложившейся ситуации своими силами объект не завершить. Мы готовы работать с новым подрядчиком, – сказал он.

Во время совещания дольщики озвучили желание получить помощь по региональному закону, согласно которому на основе конкурсного отбора объект сможет достроить новый подрядчик. В таком случае будут запущены конкурсные процедуры по поиску строительной компании, соответствующей требованиям, установленным правительством Кировской области, прокомментировал начальник отдела по контролю за долевым строительством при минстрое области Василий Милисевич.

- Параллельно застройщик должен направить все сметы по оставшимся работам на экспертизу, которая должна дать заключение о соответствии заявленных в документах суммах. Тогда новая компания сможет сопоставить объем необходимых работ со стоимостью земельного участка, который ему выделят, – добавил Милисевич.

Глава минстроя Руслан Бондарчук поручил представителю мэрии Кирова проработать вопрос о предоставлении земельного участка в качестве компенсации новому подрядчику: узнать, на каких условиях компании готовы взяться за завершение строительства дома. До конца мая необходимо получить заключение экспертизы и определиться с участками, подчеркнул министр. Присутствовавщая на совещании дольщица такой вариант развития событий назвала единственно правильным решением.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте