В Центре травматологии провели уникальную операцию на позвоночнике

03.05.2018 12:30:00 1291 0

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии освоили новые высокотехнологичные оперативные вмешательства – эндоскопические операции на позвоночнике.

Одним из первых пациентов, которому выполнили такую операцию в нейрохирургическом отделении медучреждения, стал 52-летний Владимир Гульчак из города Ухта Республики Коми. Как сообщил пациент, его сильно беспокоили резкие боли в пояснице и немела нога. Помочь пациенту в родном городе не смогли, так как подобные операции при помощи эндоскопа проводятся только в Краснодаре и Кирове.

– Я узнал про это, записался и приехал сюда. Операция была вчера, а уже сегодня я могу свободно передвигаться и боль ушла. Все лечение и операция абсолютно бесплатные, предъявил паспорт и полис медицинского страхования, – поделился Владимир Гульчак.

Пациент поступил в Центр травматологии с болевым синдромом и онемением конечности. В этот же день ему провели МРТ-исследование и подтвердили диагноз – грыжа межпозвоночного диска. Было принято решение об эндоскопическом вмешательстве.

Как сообщил лечащий врач-нейрохирург Павел Комлев, операция была проведена через минимальный прокол, который составляет не более 1 см. В него установили порт (специальная трубка) без разреза мышц и ввели эндоскоп. Изображение при таком методе визуализируется на экране, поэтому врач видит анатомические структуры организма и саму грыжу.

– Болевой синдром проходит практически сразу же, и пациент может вести обычный образ жизни. Длительной госпитализации при данных операциях не подразу​мевается, 2–3 дня в стационаре, и пациент отправляется домой, – пояснил Павел Комлев.

Отметим, ранее грыжи удалялись микрохирургическими операциями, разрез составлял более 3 см, к тому же требовались костная резекция и отделение мышц, чего нет при эндоскопических вмешательствах. Соответственно, болевой синдром после операции сохранялся гораздо дольше, а сама госпитализация длилась до 7 дней.

Эндоскопические вмешательства стали возможны благодаря обучению врачей Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в ведущих клиниках России. Также специалистами учреждения в настоящее время проводятся и другие виды высокотехнологичных операций: по исправлению сколиозов, протезированию тазобедренных суставов, артроскопии тазобед​ренных суставов, а также операции на позвоночнике с использованием имплантов. Лечение как для жителей Кировской области, так и для иногородних пациентов проводится бесплатно по полису ОМС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте