В коллекции кимоно антикварные и в высшей степени художественные вещи соседствуют с вещами попсовыми.

Красоты не бывает много

06.05.2018 18:30:00 1290 0

Там черный цвет считается парадным, а белый предпочитают самоубийцы. А куртизанки там являлись законодательницами моды. В Кирове — коллекция кимоно из Японии. Другая эстетика, другой мир, другие правила.

Коллекция «Тысяча и одно кимоно» - частная. Ее около 10 лет через интернет собирала московский профессор Александра Баркова. Часть вещей уже была однажды показана в нашем городе, и теперь последовало «продолжение». Но все представленные экспонаты наш зритель увидит впервые.

— Самая ценная вещь в коллекции — подлинное кимоно японской куртизанки начала XX века, - рассказывает Александра Баркова. - Такие в свое время стоили целое состояние. Есть истории о том, как японские князья бросали к ногам куртизанок все фамильные деньги, разорялись. Куртизанка всегда одевалась максимально дорого и была вдохновительницей поэтов, художников, драматургов. Кроме того, куртизанки в свое время были модными дизайнерами, придумывали новые наряды, прически: вся японская мода того времени была создана ими. Это дамы особого рода, в Европе таких не было. И сейчас кимоно куртизанок стоят бешеных денег. Я могу сказать, что весь доход от моей ижевской выставки ушел на покупку одного такого кимоно. Но это нормально для такого сумасшедшего человека-коллекционера, как я.

Вторая ценная вещь представленной коллекции - праздничное кимоно для девушки, созданное сразу в двух техниках. Одна — узелковое окрашивание. Другая — сумиэ — роспись тушью по кимоно. Кроме того, здесь представлена тема «7 богов счастья», которые обычно почитаются под новый год. Это свитки от начала XIX века до начала XX, антикварные кимоно. Есть, например, очень интересный пояс, созданный в технике японского кружева. Есть мужская парадная куртка — черная (черный цвет в Японии считается самым праздничным). На ней изображены сразу пять гербов, а на изнанке написана полноценная картина сумиэ, изображающая бога богатства и крестьянского труда Дайкоку.

Самое первое кимоно, с которого начиналась коллекция, - кимоно эпохи японского модерна (начало XX века). По японской традиции красоты не бывает слишком много, поэтому оно украшено узорами и снаружи, и с изнанки. Есть и не такие оригинальные вещи. Например, розово-серое кимоно столетней давности, украшенное богатейшим цветочным орнаментом. Такие раньше были практически у каждой состоятельной горожанки. А еще есть белое кимоно, которое используется для совершения суицидов. Япония, к слову, занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству самоубийств.

— Принцип, по которому я собираю коллекцию, - преподавательский, - сказала Александра Баркова. - Кимоно должно быть знаком своей эпохи, поэтому в моей коллекции безумно дорогие вещи и в высшей степени художественные соседствуют с вещами попсовыми, сделанными дизайнерами, не обладающими особым чувством вкуса. Но они пользуются популярностью у масс.

Носитель нашей культуры вряд ли сможет отличить одну работу от другой. Для этого каждая вещь в коллекции сопровождается полным научно-популярным описанием.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте