ЛФЛ: Футбольный бизнес-проект

06.05.2018 18:31:00 1444 0

События последнего времени наводили на невеселую мысль о том, что футбол в регионе находится в глубоком кризисе, которому не видно конца и края. Но, как оказалось, не все так плохо — при должном старании можно вернуть игре былой интерес и организовать серьезные соревнования.

Финансово-хозяйственная модель

В мае в городе стартует второй по счету чемпионат Любительской футбольной лиги. Все серьезно и солидно: по 15 команд в первой и третьей лигах, 18 - во второй, переходные матчи. Кроме того, 13 детских коллективов и отдельный турнир для девушек. По словам Павла Шихалеева, президента Лиги, в идеале она должна представлять собой рабочую финансово-хозяйственную модель. По сути, речь идет о полноценном бизнес-проекте.

«Помимо затратной части (аренда поля, оплата судейства и т.д.), у нас есть и доходная. Пока она в основном складывается из взносов команд-участниц, но со временем мы планируем выйти на окупаемость», - рассказывает Шихалеев.

Для решения этой задачи руководство Лиги налаживает сотрудничество с организациями, которые заинтересованы в развитии футбола в Кирове и области и продвижении своей продукции и услуг.

Спортивный праздник

Кроме того, большое внимание уделяется раскрутке проекта. 2 мая на стадионе «Динамо» состоялся матч на Суперкубок ЛФЛ. Грамотная рекламная кампания сработала идеально: на трибунах собралось около 2 тысяч зрителей. Для них устроили шоу-программу, работали точки общепита и даже барбершоп.

Гостями праздника стали комментатор «Первого канала» Кирилл Дементьев (он вел прямую трансляцию игры на одном из городских телеканалов) и известный футболист, экс-игрок сборной России Александр Панов. Оба были нарасхват: совместные фотографии, рукопожатия, автографы...

В основное время победителя матча между кировским «Вектором» и «Литобувью» из Слободского (в ЛФЛ встречи проходят в формате 8 на 8) выявить не удалось. К удовольствию публики соперники выдали интригующую серию пенальти, в которой преуспели слобожане. Также публика увидела поединок за Кубок Женской любительской лиги и матч открытия Детской лиги.

Внимание детям

Подготовке будущих «звезд» вообще планируется уделять особое внимание. С этой целью налажено сотрудничество с Детской любительской футбольной лигой, которую возглавляет Александр Панов. Вместе с коллегами он намерен посетить несколько регионов с целью изучения инфраструктуры для запуска масштабного проекта — чемпионата страны. Кировская область стала первой в программе их поездок.

«К сожалению, детскому футболу сейчас уделяется очень мало внимания — особенно любительскому. А ведь у ребят должна быть возможность для самореализации: получить игровую практику, показать свое мастерство, «засветиться» и получить шанс построить профессиональную карьеру. Мы хотим ее дать и поэтому ищем энтузиастов в российских городах. В Кирове мы их нашли», - сказал Панов. Чемпионат ЛФЛ продлится с мая по сентябрь. А на июль намечен Кубок Лиги. 

Мнение

Кирилл Дементьев, комментатор «Первого канала»:

-Если мы хотим стать по-настоящему футбольной страной, то обязательно должно быть движение снизу — с любительского уровня. Чем больше людей удастся вовлечь в этот процесс и сделать футбол частью их жизни, тем популярнее станет игра. 

У массовости есть еще один плюс — в итоге в России появится больше классных игроков, которые прошли все уровни и добились успеха. И тренеры сборной будут выбирать не из 20 человек, а из ста.

 

Вадим Шабалин
vashabalin@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте