Запустят производство льна

08.05.2018 04:47:00 1502 0

В Удмуртии, на базе Можгинского льнозавода, в 2019 году планируется запустить производство котонизированного льняного волокна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольгу Абрамову.

Как уточнила министр, решение о модернизации Можгинского льнозавода и запуска производства потенциальный инвестор проекта принял после поездки в составе делегации из Удмуртии в Белоруссию. Там делегация ознакомилась с работой местного крупного льноперерабатывающего предприятия, провела переговоры по проектированию льнозавода с нулевого цикла и реконструкции уже существующего.

Также министр отметила, что проекты по возрождению льняного комплекса рассматриваются и в других районах республики. Для уже существующих льнозаводов профильное ведомство разработает меры господдержки, отметила Ольга Абрамова.

Для регионального АПК котонин - абсолютно новая сельхозпродукция, пояснили изданию в министерстве. Это тонковолокнистый, ватообразный материал, напоминает природный хлопок. Используется для изготовления трикотажа, ваты, нетканых материалов и так далее. Сейчас лен выращивается в восьми районах республики. В 2017 году площади его сева составили 4,5 тысячи га (10% от общероссийского объема посевов).

 

Фото: https://www.zerno-ua.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте