Кластеры для мусора

08.05.2018 05:42:00 1108 0

В 2019 году в России появятся экотехнопарки - мусорные кластеры для сортировки отходов. Об этом сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на  и.о. замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Как пояснил Евтухова, чтобы стимулировать бизнес входить в такие кластеры, Минпромторг будет оказывать им поддержку. В настоящее время речь идет о субсидировании процентных ставок по кредитам на оборудование.

По прогнозам ведомства, создание экотехнопарков позволит повысить уровень переработки отходов с нынешних 10% до 70-80%. В России  решение о месте размещения технопарка примут власти регионов на основе заявок от потенциальных инвесторов, поясняет издание. Скорее всего, экотехнопарки расположатся максимально близко к потенциальным потребителям вторресурсов — заводам – производителям тары, упаковки и изделий из резины.

Как добавил Виктор Евтухов, подобный подход уже апробировали ряд стран, в том числе Япония. По его словам, около 20 кластеров в Японии находятся в близости к городам. Это уже значительно повысило вовлекаемость отходов в переработку, создало новые рабочие места и снизило процент захораниваемого мусора практически до минимума.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте