Позитивная тенденция

Позитивная тенденция

288 0

В апреле был опубликован рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области по итогам I квартала. В ТОП-20 - восемь промышленных предприятий, что лишний раз подтверждает: отрасль развивается и имеет хорошие перспективы к дальнейшему росту.

В 2017-м реальный сектор экономики области сохранил положительную динамику по основным показателям — индексу промышленного производства и объему выпуска продукции. Прогресс был заметен в течение всего года, и в некоторые периоды показатели оказались даже выше среднероссийских. Эта тенденция прослеживается и по сей день. Если за весь прошлый год предприятия ТОП-20 перечислили в качестве налогов около 7 млрд руб, то только за первый квартал текущего - более двух.

12 стратегических предприятий Кировской области входят в реестр оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, еще порядка 30-40 задействованы в кооперации по выполнению государственного оборонного заказа. Сейчас они, что называется, на волне, но после 2020 года, по мере выполнения контрактов, неизбежен период спада, к которому необходимо подготовиться заблаговременно. Поэтому президент РФ поставил перед предприятиями задачу по диверсификации производства. До 2025 года они должны подойти к отметке 30%, а к 2030-му выпускать 50% продукции гражданского и двойного назначения, востребованной на рынке. Сейчас доля выпускаемой гражданской продукции на предприятиях ОПК составляет в регионе 17%.

Один из примеров развития — АО «Завод СЕЛЬМАШ», который в течение 10 лет возглавлял нынешний первый заместитель председателя Правительства области Александр Чурин. Под его руководством предприятие не только успешно преодолело сложные для российской экономики времена, но и добилось серьезных успехов. С 16-го места в ТОП-20 по итогам прошлого года «СЕЛЬМАШ» поднялся на 7-е в I квартале. За счет чего удалось достичь такого результата?

«За последние несколько лет предприятие уверенно набирает производственные обороты . Это связано с тем, что завод стал получать долгосрочные трехлетние контракты, появились заказы на новые изделия. Для качественного выполнения гособоронзаказа предприятие сейчас работает в три смены,в связи с чем серьезно увеличился штат сотрудников и уровень заработных плат. Соответственно, увеличились и отчисления в бюджет. Стабильный приход авансов, отгрузка продукции и расчёт за нее также положительно повлияли на суммы налоговых платежей. Завод постоянно перевооружается Только в 2018 году планируется потратить на эти цели порядка 700 млн. Также увеличивается количество технологических операций выполняемых на новом оборудование. При этом уменьшить количество материалов используемых на единицу продукции. В результате чего возрастает эффективность труда», - рассказывает генеральный директор АО «Завод СЕЛЬМАШ» Сергей Чурин.

Другим приоритетом предприятия, влияющим на эффективность производства, является кадровая политика. Она строится по следующим направлениям Во-первых, усиление инженерно-технического состава предприятия в подразделениях, занимающихся разработкой новых изделий и внедрением новых технологий на производстве. Это так называемый мозговой центр завода. Во-вторых, квалифицированные рабочие кадры. Для работы на новых станках с программным управлением требуются грамотные специалисты с техническим образованием Предприятие имеет большой производственный и человеческий потенциал и поэтому уверенно смотрит в будущее. Что, естественно, отразится и на увеличение налоговых отчислений в бюджет. В 2017 г. «СЕЛЬМАШ» перечислил 525 млн руб налогов и взносов. А в I квартале этого года - уже 191 млн.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений