Тариф для отходов

11.05.2018 07:01:00 2469 0

До 24 мая региональный оператор по организации деятельности по обращению с ТКО «Куприт» направит потребителям проекты договоров на оказание услуг. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной переходу на новую систему обращения с ТКО.

Напомним, 24 апреля было заключено соглашение по организации деятельности по обращению с ТКО между АО «Куприт» (выбрано на конкурсной основе) и региональным министерством ЖКХ.

- Региональный оператор в течение месяца со дня подписания соглашения обязан направить всем потребителям - по адресу жилого дома или адресу, который указан в реестре юрлиц или ИП - договор на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора. После этого будет утверждаться тариф, - сообщил министр Илья Редькин.

С одной стороны, тариф должен обеспечить все необходимые инвестиционные и эксплуатационные издержки для обеспечения полного цикла экологической безопасности обращения с отходами. С другой стороны, должен быть доступным для оплаты потребителем, подчеркнул Редькин. С 1 января 2019 года, когда утилизация мусора официально станет отдельной коммунальной услугой, это строка расходов будет исключена из платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщил глава РСТ Максим Михайлов, формирование тарифа на вывоз бытового мусора начнется во втором полугодии этого года. Тариф будет утверждаться на основании тарифной заявки от регионального оператора. 

- Не позднее 20 декабря 2018 года тариф будет утвержден. Он будет единым на всю область в расчете за один кубометр образованных отходов и пересчитан в виде платы с одного человека, - подчеркнул Максим Михайлов.

Напомним, в зону деятельности регоператора входят все 45 муниципалитетов области. Регоператор будет управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте