В ВятГУ прошла международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития России: микро- и макроуровни»

14.05.2018 14:28:00 739 0
Ставшая традиционной, она состоялась в этом году в одиннадцатый раз
Каждый год в апреле открывает свои двери студенческая конференция, проводимая Институтом экономики и менеджмента ВятГУ. В этом году международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития России: микро- и макроуровни» состоялась в одиннадцатый раз, а география представленных к выступлению и публикации докладов существенно расширилась. Участниками конференции, кроме обучающихся ВятГУ и ВГСХА, стали также студенты вузов из других городов России, а также из Украины и Беларуси.
 
Целями конференции являются привлечение студентов к научно-практической деятельности, стимулирование интереса молодежи к научной деятельности, создание условий для реализации их инновационного потенциала.
 
В ходе работы шести секций у студентов была возможность обменяться мнениями и обсудить проблемы и перспективы развития финансового и реального секторов экономики. Конференция для студентов, по мнению организаторов, это то мероприятие, где можно получить идеи для развития собственных тем; возможность понять, на каком уровне находятся собственные разработки; хороший инструмент для того, чтобы определить место, занимаемое в научном сообществе.
 
Большинство докладов были подготовлены на очень высоком уровне, их авторы постарались донести до слушателей как можно больше интересных фактов из своих исследовательских работ.
 
Не только в научном, но и в познавательном плане неподдельный интерес вызвало выступление магистранта кафедры экономики Наураза Сулимана (Сирия), который провел сравнительный анализ показателей уровня жизни, отраженных в трудовом законодательстве Франции, России и Сирии. Студентки факультета экономики и финансов Светлана Хохлова и Елена Некрасова дали научно обоснованную оценку экономической безопасности региона на примере Кировской области.
 
Проблема налогов и налогообложения остается одной из наиболее сложных и актуальных на любом этапе развития экономики. Особый интерес для россиян представляет предложение о возврате к прогрессивному налогообложению доходов физических лиц. Этой дискуссионной проблеме были посвящены выступления Марии Василик и Екатерины Маточкиной. Глубоким анализом и актуальностью отличалось выступление студентки факультета менеджмента и сервиса Ирины Ознобишиной, в котором она рассмотрела причины возникновения и пути преодоления демографического кризиса в Кировской области.
 
Лучшие доклады были отмечены дипломами и благодарственными письмами. По итогам работы конференции сформирован сборник материалов, электронная версия которого будет размещена в базе электронной библиотеки ВятГУ. Ему будет присвоен ISBN (регистрация в ФГУП НТЦ «Информрегистр») – это важно при поступлении в аспирантуру и магистратуру, при защите ВКР, участии в стипендиальных и грантовых программах.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте