В ВятГУ прошел Всероссийский химический диктант

14.05.2018 14:39:00 824 0

В нем приняло участие более 300 человек

Неистребима тяга человека к знаниям – наверное, именно этим объясняется все возрастающая популярность образовательных акций. В этом году к их числу добавился Всероссийский химический диктант, организаторами которого выступили химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Ассоциация учителей и преподавателей химии и корпорация «Российский учебник».

Опорный университет сразу же присоединился ко всероссийской акции, став региональной площадкой проведения химического диктанта. Просторная аудитория заполнена желающими проверить свои знания: студентами, учащимися школ и лицеев, а также теми, кто получил образование давно – среди экзаменующихся были даже пенсионеры!
 
Чем объясняется такой интерес к диктанту? «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» - произнесенные в XVIII веке гениальным Ломоносовым слова не теряют актуальности: химия остается одной из самых востребованных областей знания и динамично развивающейся наукой. Современному человеку без нее – никуда, поэтому проведение химического диктанта сегодня не роскошь, а проверка себя на соответствие запросам времени.
 
Это подчеркнул директор Института химии и экологии Сергей Фомин, обращаясь к собравшимся с приветственным словом:
- Проведение диктантов – географического и химического – становится хорошей традицией в нашем институте: все желающие получают возможность оценить, насколько они вправе считать себя по-настоящему образованными людьми. 
 
Этой возможностью воспользовался и сам Сергей Валерьевич, принявший решение выступить не только в роли организатора, но и в роли участника акции.
 
- Как ни велико было желание посмотреть задания, не стал этого делать, -  признался он. Инициативу директора одного из крупнейших институтов ВятГУ поддержали преподаватели: для профессионального опыта совсем неплохо периодически менять роль, становясь экзаменуемым.
 
Двадцать пять вопросов, ответы на которые необходимо дать в течение 45 минут – таковы условия диктанта. О них рассказала зав. кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии Тамара Ашихмина: именно ей было доверено право проведения всероссийской образовательной акции. Всего – с учетом выполнивших задания диктанта онлайн – в ней приняло участие более 300 человек.
 
Результаты станут известны 18 мая. А пока – по завершении диктанта – магистрант Михаил Вохмянин провел всех желающих по лабораториям Института химии и экологии: знакомство с их современным оборудованием стало отличным бонусом для всех любителей химии!
 

  

  

  

  

  

  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте