Счетчик хакеров

15.05.2018 13:32:00 1065 0

С начала этого года полицейские зафиксировали 430 фактов дистанционных хищений. По всем возбуждены уголовные дела, раскрыто 10 из них.

Все способы таких преступлений направлены на получение у пользователя конфиденциальной информации – номера карты, кода с обратной стороны, ФИО пользователя. Если эта информация становится известна злоумышленнику – велика вероятность, что деньги со счета уйдут.  Об этом на «круглом столе» в ОПКО рассказал начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Алексей Шатунов.

При этом хищения возможны и без контакта преступника и потерпевшего: за счет заражения мобильных устройств вредоносным программынм обеспечение. Такие ПО распространяются, в частности, путем веерной рассылки или интернет-ссылки, при переходе на которую приложение подгружается.

- Можно разместить любое сообщение на сайте Авито и гарантировано придут 2-3 сообщения следующего содержания: нас заинтересовал ваш вариант обмена, рассмотрите варианты. И ссылка на интернет-ресурс, при переходе на который приложение подгрузится, - привел пример Алексей Шатунов.

Сложность раскрытия таких преступлений в том, что их фигуранты в 99% случаев находятся за пределами Кировской области.

- Нам приходится бороться с преступностью, которая расцветает в других регионах. Тем не менее мы выезжаем, пресекаем деятельность таких мошенников. В 2017 году пресекли деятельность 15 таких лиц, причастных к 15 сериям преступлений. Это  110 уголовных дел, - продолжил начальник отдела УГРО.

Он пояснил: уголовные дела такого плана при направлении в суд объединяются.

- Если 10 уголовных дел поставлено на учет, как раскрытые, это не означает, что раскрыто 10 преступлений в отношении 10 потерпевших. На самом деле их значительно больше. В этом году, к примеру, в одном их дел 34 эпизода — защищены интересы 34 потерпевших. В прошлом году пресечена деятельность гражданина, который рассылал сообщений из Санкт-Петербурга. Доказана его причастность также к 34 преступлениям, хотя на самом деле их было значительно больше, - рассказал Алексей Шатунов.

Во время дальнейшего обсуждения темы министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх предостерег от неправильного трактования статистики: эти цифры не стоит воспринимать как «статистика низкая, значит безналичные средства лучше не трогать».

По его словам, 99,9% случаев связаны с низкой культурой пользования безналичными средствами оплаты. Людям все время нужно разъяснять, где заканчиваются публичные сведения о безналичных счетах, а где начинается скрытая часть: цифры кода для банковской карты, пин-код от нее, номер телефона, пояснил министр. Палюх предупредил о рисках.

- Сейчас, к примеру, становятся популярны чехлы для телефонов, в которые вставлены карты. Это золотая жила. У тебя сразу и телефон, на который ты СМС для подтверждения операции получаешь, и тут же сама карта. Для этого даже пин-код от нее знать не надо, и через онлайн можно купить все, что угодно, - привел пример он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте